Шаг 8. Настройка системы SELinux
28 сентября 2026
ID 315505
Этот шаг отображается только при установке KSMG на операционные системы, поддерживающие SELinux.
На этом шаге вы можете включить автоматическую настройку системы SELinux для работы с приложением KSMG.
Скрипт первоначальной настройки проверяет наличие и корректную работу утилиты matchpathcon, а также наличие необходимых утилит для установки политики SELinux. В зависимости от результата проверки скрипт предлагает следующие шаги:
- Если утилита matchpathcon не установлена, завершается с ошибкой или отсутствуют другие необходимые утилиты, скрипт первоначальной настройки предложит продолжить установку без поддержки системы SELinux (Continue the installation without configuring SELinux?). Выполните одно из следующих действий:
- Если вы хотите продолжить установку KSMG с отключенной системой SELinux, введите
yes.При возникновении ошибки обратитесь в Службу технической поддержки "Лаборатории Касперского".
Вы не сможете вручную настроить систему SELinux для работы с приложением позднее, после завершения первоначальной настройки приложения.
- Если вы хотите прервать установку KSMG, введите
no. После этого вы сможете установить недостающие утилиты и заново запустить скрипт первоначальной настройки.
По умолчанию приложение предлагает значение
yes. - Если вы хотите продолжить установку KSMG с отключенной системой SELinux, введите
- Если все необходимые утилиты установлены, скрипт первоначальной настройки предложит выполнить автоматическую настройку системы SELinux для совместного использования с приложением KSMG (Configure SELinux automatically?). Выполните одно из следующих действий:
- Если вы хотите автоматически настроить систему SELinux, введите
yes.В операционной системе должен быть установлен режим
SELINUX=enforcingилиSELINUX=permissive. - Если вы хотите отказаться от автоматической настройки системы SELinux, введите
no.В операционной системе должен быть установлен режим
SELINUX=disabledилиSELINUX=permissive.Если вы ввели значение
no, но при этом в операционной системе установлен режимSELINUX=enforcing, после установки приложение отобразит ошибку.
По умолчанию приложение предлагает значение
yes. - Если вы хотите автоматически настроить систему SELinux, введите