О защите финансовых операций и покупок в интернете

19 декабря 2023

ID 110417

Для защиты конфиденциальных данных, которые вы вводите на сайтах банков и платежных систем (например, номера банковской карты, пароли для доступа к интернет-банкам), а также для предотвращения кражи платежных средств при проведении платежей онлайн, приложение Kaspersky Small Office Security предлагает открывать такие сайты в Защищенном браузере. Если вы выбрали вариант открытия сайта без использования Защищенного браузера, в течение следующих 50 минут приложение Kaspersky Small Office Security не будет предлагать вам открыть этот сайт в Защищенном браузере.

Защищенный браузер – это специальный режим работы браузера, который используется для защиты ваших данных при работе на сайтах банков или платежных систем. Защищенный браузер запускается в изолированной среде, чтобы другие приложения не могли внедриться в процесс Защищенного браузера. Приложение Kaspersky Small Office Security создает специальные профили браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome, чтобы установленные сторонние расширения не могли повлиять на работу Защищенного браузера. Приложение не влияет на ваши данные, которые браузеры могут сохранять в созданных профилях.

При переходе в Защищенный браузер вам будет предложено скопировать данные, настройки и плагины из основного браузера. После завершения переноса данных, приложение Kaspersky Small Office Security не будет производить синхронизацию данных между основным и Защищенным браузером. По этой причине стоит учитывать, что, например, при удалении данных из основного браузера, информация в Защищенном браузере сохранится. В этом случае данные из Защищенного браузера необходимо удалить отдельно.

Если вы используете браузеры Microsoft Edge на базе Chromium, Google Chrome, Mozilla Firefox или Internet Explorer, Защищенный браузер запускается в новом окне.

Чтобы обеспечить ряд функций Защищенного браузера, приложение использует расширение Kaspersky Protection.

Браузеры, не соответствующие программным требованиям, не работают в режиме Защищенного браузера. Вместо таких браузеров в режиме Защищенного браузера запускается Microsoft Edge на базе Chromium или браузер, заданный в настройках приложения.

Запуск Защищенного браузера невозможен при следующих условиях:

  • снят флажок Включить самозащиту в окне Настройки самозащиты в разделе настроек Настройки безопасностиСамозащита;
  • в браузере выключено выполнение JavaScript.

Запуск Защищенного браузера в Яндекс.Браузере

Приложение Kaspersky Small Office Security поддерживает защиту ваших финансовых операций в Яндекс.Браузере с ограничениями. Для запуска Защищенного браузера приложение внедряет в веб-страницу (и в трафик) специальный скрипт. Расширение Kaspersky Protection недоступно. Компоненты Защита от сбора данных в интернете и Анти-Баннер работают, но недоступны для настройки в Яндекс.Браузере.

Возможности Защищенного браузера

При работе в Защищенном браузере приложение предоставляет защиту от следующих видов угроз:

  • Недоверенные модули. Проверка на наличие недоверенных модулей выполняется при каждом переходе на сайт банка или платежной системы.
  • Руткиты. Проверка на наличие руткитов выполняется при запуске Защищенного браузера.
  • Недействительные сертификаты сайтов банков или платежных систем. Проверка сертификатов выполняется при переходе на сайт банка или платежной системы. Проверка сертификатов выполняется по базе скомпрометированных сертификатов.

Состояние Защищенного браузера

Когда вы открываете сайт в Защищенном браузере, вокруг окна браузера появляется рамка. Цвет рамки сигнализирует о статусе защиты.

Существуют следующие варианты цветовой индикации рамки окна браузера:

  • Зеленый цвет рамки. Означает, что все проверки выполнены успешно. Вы можете продолжить работу в Защищенном браузере.
  • Желтый цвет рамки. Означает, что проверки выявили проблемы безопасности, которые необходимо устранить, или некоторые компоненты защиты отключены.

    Приложение может обнаружить следующие угрозы и проблемы безопасности:

    • Недоверенный модуль. Требуется проверка компьютера и лечение.
    • Руткит. Требуется проверка компьютера и лечение.
    • Недействительный сертификат сайта банка или платежной системы.
    • Самозащита отключена.

    Если вы не устраните обнаруженные угрозы, безопасность сеанса подключения к сайту банка или платежной системы не гарантируется. События, связанные с запуском и работой Защищенного браузера с пониженной защитой, записываются в журнал событий Windows.

    Следующие компоненты защиты могут быть отключены:

    • Мониторинг активности
    • Защита от сетевых атак
    • Интернет-защита
  • Красный цвет рамки. Означает, что Файловый Антивирус выключен.

О защите от создания снимков экрана

Приложение Kaspersky Small Office Security блокирует несанкционированное создание снимков экрана приложениями-шпионами, защищая ваши данные при работе с защищаемыми сайтами. Защита от создания снимков экрана включена по умолчанию. Защита от снимков экрана работает, даже если выключена аппаратная виртуализация.

О защите данных буфера обмена

Приложение Kaspersky Small Office Security блокирует несанкционированный доступ приложений к буферу обмена во время проведения платежных операций, предотвращая кражу данных злоумышленниками. Блокировка действует только в случае попыток недоверенных приложений получить несанкционированный доступ к буферу обмена. Если вы вручную копируете данные из окна одного приложения в окно другого приложения (например, из Блокнота в окно текстового редактора), доступ к буферу обмена разрешен.

Защита буфера обмена не работает, если на вашем компьютере выключена аппаратная виртуализация.

Если Защищенный браузер запущен на операционной системе Microsoft Windows 10, приложение Kaspersky Small Office Security блокирует работу приложений универсальной платформы Windows с буфером обмена.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!