Сценарий настройки доступа к веб-ресурсам

13 декабря 2023

ID 175208

Совокупность правил обработки трафика позволяет выполнять следующие задачи:

  • Разграничивать доступ к веб-ресурсам для сотрудников разных подразделений.

    Для этого вы можете использовать существующие доменные группы, если настроена интеграция с Active Directory. Например, вы можете разрешить доступ ко всем веб-ресурсам для группы Администраторы и запретить категории Социальные сети или Программное обеспечение, аудио, видео для остальных сотрудников.

  • Блокировать доступ к веб-ресурсам, запрещенным законами вашей страны.

    Для этого вы можете создать правила для всех рабочих областей, распространяющиеся на всех пользователей.

  • Контролировать объем трафика.

    В целях экономии трафика вы можете запретить или ограничить загрузку мультимедийных файлов, а также доступ к веб-ресурсам, не связанным с работой.

  • Получать статистику о запрошенных веб-ресурсах в вашей организации.

    Если в правиле обработки трафика выбрано действие Разрешить, то пользователь получает доступ к веб-ресурсу, но информация об этом запросе сохраняется в журнал событий. Вы можете фильтровать события в журнале, например, просмотреть все обращения пользователей к веб-сайту www.kaspersky.ru.

Рекомендуется настраивать правила обработки трафика в следующем порядке:

  1. Создание рабочих областей и / или групп правил обработки трафика, если требуется

    Правила обработки трафика проверяются в соответствии с их расположением в таблице правил. Для того, чтобы сработало нужное правило, необходимо заранее продумать способ организации правил. Рекомендуется использовать рабочие области для крупных подразделений организации или для разных клиентов интернет-провайдера. Далее можно объединять правила в группы. Например, вы можете создать рабочие области Филиал 1 и Филиал 2, а внутри рабочих областей добавить группы Администраторы, Бухгалтеры и т.д.

  2. Добавление правил обхода, если требуется

    С помощью правила обхода вы можете предоставить пользователям доступ к веб-ресурсам, не выполняя их проверку. Например, разрешить скачивание обновлений используемого в вашей организации программного обеспечения с официального сайта производителя. Это позволяет сократить ресурсы программы, затрачиваемые на обработку трафика из доверенных источников.

  3. Добавление правил доступа и правил защиты

    Вы можете добавлять правила доступа и правила защиты как для отдельной рабочей области, так и для всех рабочих областей. Кроме того, правила можно объединять в группы или добавлять их вне групп.

  4. Настройка инициатора срабатывания правила

    Для каждого добавленного правила требуется указать пользователя или программу, сетевые соединения которых будет проверять Kaspersky Web Traffic Security.

  5. Настройка критериев фильтрации трафика

    С помощью критериев фильтрации необходимо задать условия, при соблюдении которых запрошенный пользователем веб-ресурс будет проверен согласно правилу.

    Для правил обхода доступны критерии URL, MIME-тип HTTP-сообщения, Направление трафика, HTTP-метод, HTTP Content-Length, КБ.

  6. Добавление исключения для правила, если требуется

    Вы можете добавить в исключения инициатора срабатывания правила или критерий фильтрации. Например, вы можете запретить доступ к категории Программное обеспечение, аудио, видео для всех сотрудников доменной группы Бухгалтерия, кроме руководителя отдела. Или вы можете запретить загрузку файлов размером более 500 МБ, кроме файла с корпоративными стандартами организации и т.д.

  7. Настройка расписания работы правила, если требуется

    Расписание позволяет автоматически отключать правило в заданные часы. Например, вы можете настроить работу правил только в рабочие часы организации или отключить правило в определенный день.

  8. Настройка политики защиты по умолчанию

    Если веб-ресурс не удовлетворяет условиям фильтрации ни одного из правил обработки трафика, то применяется политика защиты по умолчанию. Параметры политики защиты по умолчанию распространяются на обработку трафика всех рабочих областей, а также вне рабочих областей.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!