Работа с доверенными сертификатами

13 декабря 2023

ID 186349

При установке шифрованного соединения по протоколу HTTPS на компьютере пользователя выполняется проверка сертификата безопасности запрашиваемого веб-ресурса. В некоторых случаях браузер может не доверять предоставленному сертификату (например, если он является самоподписанным или содержит ошибки). Тогда пользователю будет отображаться предупреждение о небезопасном соединении.

Если вы уверены в безопасности веб-ресурса и не хотите выполнять проверку сертификата при каждом соединении, вы можете добавить этот сертификат в локальное хранилище доверенных корневых сертификатов на компьютере пользователя. Эту процедуру придется повторить вручную на всех компьютерах, устанавливающих соединение с данным веб-ресурсом.

Чтобы избежать многократного повторения этой операции, вы можете добавить отпечаток сертификата в список доверенных сертификатов Kaspersky Web Traffic Security. Прокси-сервер будет передавать сертификат запрашиваемого веб-ресурса на компьютер пользователя со статусом Доверенный. Пользователю не будет выводиться уведомление о небезопасном соединении.

Доверенные сертификаты целесообразно добавлять только для веб-ресурсов, к которым согласно параметрам SSL-правил применяется действие Bump. При применении других действий прокси-сервер не перехватывает сертификат безопасности и не может присвоить ему статус Доверенный.

Список доверенных сертификатов формируется на Управляющем узле, а затем применяется на всех узлах кластера.

В этом разделе

Добавление доверенного сертификата

Просмотр информации о доверенном сертификате

Изменение доверенного сертификата

Включение и отключение использования доверенного сертификата

Удаление доверенного сертификата

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!