Приложение 1. Установка и настройка сервиса Squid

13 декабря 2023

ID 181866

Если вы используете отдельный прокси-сервер, по умолчанию Kaspersky Web Traffic Security не обеспечивает шифрование ICAP-трафика и аутентификацию ICAP-клиентов. Администратору программы необходимо самостоятельно обеспечить безопасное сетевое соединение между вашим прокси-сервером и Kaspersky Web Traffic Security с помощью туннелирования трафика или средствами iptables.

Вы можете не использовать отдельный прокси-сервер и вместо него установить сервис Squid.

Приведенные инструкции по установке и настройке сервиса Squid используются, если программа Kaspersky Web Traffic Security установлена из rpm- или deb-пакета на готовую операционную систему. Для программы Kaspersky Web Traffic Security, установленной из iso-файла, ручное изменение конфигурационных файлов встроенного прокси-сервера не предусмотрено.

Установка и настройка сервиса Squid включает следующие этапы.

  1. Установка сервиса Squid
  2. Настройка сервиса Squid
  3. Настройка SSL Bumping в сервисе Squid

    Рекомендуется настроить SSL Bumping в сервисе Squid для обработки шифрованных соединений. Если SSL Bumping не настроен, то прокси-сервер не может вмешаться в процесс установки шифрованного соединения. В этом случае модули защиты Kaspersky Web Traffic Security (Антивирус и Анти-Фишинг) не могут проверить данные, передаваемые внутри шифрованного канала связи. Это снижает уровень защиты IT-инфраструктуры организации.

  4. Добавление исключений для SSL Bumping

    Применение SSL Bumping может привести к неработоспособности некоторых программ или сервисов, использующих прокси-сервер. Для корректной работы требуется добавить их в исключения SSL Bumping.

  5. Дополнительная настройка при высокой нагрузке

    Для обработки большого количества сетевых соединений необходимо выполнить настройку параметров производительности сервиса Squid и сетевого стека операционной системы.

В этом разделе

Установка сервиса Squid

Настройка сервиса Squid

Настройка SSL Bumping в сервисе Squid

Создание самоподписанного SSL-сертификата

Добавление исключений для SSL Bumping

Дополнительная настройка при высокой нагрузке

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!