Работа программы с балансировщиками нагрузки

13 декабря 2023

ID 192422

При наличии большого количества серверов с установленной программой рекомендуется использовать балансировщик нагрузки HAProxy. В этом случае HAProxy определяет, какому серверу направить запрос на проверку, в соответствии с заданным способом балансировки. Принцип работы программы с балансировщиком нагрузки представлен на рисунке ниже. Эта схема взаимодействия компонентов применима как при установке программы из rpm- или deb-пакета, так и при развертывании программы из ISO-образа.

load_balancing

Принцип работы программы с балансировщиком нагрузки

Нумерация на рисунке соответствует следующим этапам обработки трафика:

  1. Пользователь запрашивает доступ к веб-ресурсу. Этот запрос передается балансировщику нагрузки.
  2. Балансировщик нагрузки выбирает узел кластера согласно заданному способу балансировки и передает этому узлу запрос пользователя.
  3. Встроенный прокси-сервер выбранного узла принимает запрос и передает его ICAP-серверу программы на проверку по правилам обработки трафика.
  4. Если по результатам проверки доступ к веб-ресурсу разрешен, встроенный прокси-сервер отправляет запрос на веб-сервер в интернет.
  5. Веб-сервер, на котором располагается запрашиваемый веб-ресурс, отправляет ответ встроенному прокси-серверу.
  6. Встроенный прокси-сервер передает ответ веб-сервера ICAP-серверу программы для проверки по правилам обработки трафика. Результат проверки возвращается на встроенный прокси-сервер.
  7. Встроенный прокси-сервер передает ответ балансировщику нагрузки.
  8. Балансировщик нагрузки направляет ответ на компьютер пользователя. В зависимости от заданных в программе действий пользователю могут отобразиться следующие страницы:
    • Если доступ к веб-ресурсу разрешен, отображается запрошенная веб-страница.
    • Если доступ к веб-ресурсу запрещен, отображается страница блокировки.
    • Если было применено действие Перенаправить, отображается веб-страница, на которую выполнено перенаправление.

Вы можете использовать один и тот же балансировщик нагрузки для балансировки различных сервисов или установить два балансировщика. В этом случае HTTP-балансировщик будет распределять нагрузку между прокси-серверами, а ICAP-балансировщик – между узлами кластера программы. Схема подключения балансировщиков нагрузки представлена на рисунке ниже. Эта схема применима как при установке программы из rpm- или deb-пакета, так и при развертывании программы из ISO-образа.

load_balancing2

Схема взаимодействия при наличии двух балансировщиков нагрузки

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!