Сборка примеров
Сборка примеров осуществляется с помощью системы сборки CMake, входящей в состав KasperskyOS Community Edition SDK.
Перед сборкой примеров убедитесь, что установлены значения переменных окружения, необходимых для использования SDK. Подробнее см. "Установка и удаление".
Код примеров и скрипты для сборки находятся по следующему пути:
/opt/KasperskyOS-Community-Edition-<platform>-<version>/examples
Сборку примеров нужно выполнять в директории, к которой у вас есть доступ на запись, например, скопировав директорию с примером в домашнюю директорию.
Сборка примеров для запуска на QEMU
Чтобы выполнить сборку примера, перейдите в директорию с примером и выполните команды:
$ cmake -B build -D CMAKE_TOOLCHAIN_FILE="$KOSCEDIR/toolchain/share/toolchain-*-kos.cmake"
$ cmake --build build --target sim
После сборки образа решения также инициируется запуск примера на QEMU.
Сборка примеров для запуска на Raspberry Pi 4 B или OrangePi RV2
Чтобы выполнить сборку примера, перейдите в директорию с примером и выполните команды:
$ cmake -B build -D CMAKE_TOOLCHAIN_FILE="$KOSCEDIR/toolchain/share/toolchain-*-kos.cmake"
$ cmake --build build --target sd-image
Создается образ файловой системы загрузочной SD-карты. В образ файловой системы загружаются: загрузочный образ KasperskyOS, загрузчик U-Boot, который запускает пример, и встроенное программное обеспечение (англ. firmware) для Raspberry Pi 4 B или OrangePi RV2, а также все необходимые для запуска примера системные программы. Исходный код загрузчика U-Boot и встроенное программное обеспечение загружаются с сайта https://github.com. Файл образа файловой системы hdd.img сохраняется в директории <название примера>/build.