Пример spi_check_regs

30 сентября 2026

ID spi_check_regs_example

Пример демонстрирует работу с SPI (Serial Peripheral Interface) на плате расширения Sense HAT в KasperskyOS.

Директория примера в SDK

Код примера и скрипты для сборки находятся по следующему пути:

/opt/KasperskyOS-Community-Edition-<platform>-<version>/examples/spi_check_regs

Список программ

  • В пример входят системные программы, поставляемые в загрузочном образе KasperskyOS, а также дополнительные системные программы и драйверы, необходимые для работы с эмулятором или конкретной аппаратной платформе, где будет запускаться решение. Подробнее см. "Архитектура и запуск решения на базе KasperskyOS".

    Системные программы добавляются в образ решения автоматически при сборке.

  • Client – прикладная программа, которая использует интерфейс драйвера SPI. В скрипте сборки программы (файл ./client/CMakeLists.txt) содержатся инструкции для упаковки прикладной программы в KPA-пакет.

Описание политики безопасности

Файл security.psl содержит описание политики безопасности решения на базе KasperskyOS и находится в директории ./einit/src. Декларации в PSL-файле снабжены комментариями, которые поясняют назначение этих деклараций.

Дополнительные файлы

В директории ./resources/xdl/spi_check_regs содержится файл Client.edl – EDL-описание для программы Client.

Файл ./einit/CMakeLists.txt содержит инструкции для сборки загрузочного образа KasperskyOS.

В директории ./einit/src/ расположены файлы настроек системной программы ServiceManager, которая отвечает за установку и запуск KPA-пакетов:

  • Файл initial_install.json содержит список KPA-пакетов, которые должны быть установлены при первом запуске KasperskyOS.
  • Файл system_services.json содержит список установленных программ, которые должны запускаться каждый раз при запуске KasperskyOS.

Файлы ./einit/src/product_init_rpi4.yaml и ./einit/src/product_init_opirv2.yaml содержат параметры запуска системных программ SPI в формате Init-описания.

Сценарий работы

Программа Client выполняет следующие действия:

  1. Инициализирует драйверы: PinCtrl для OrangePi RV2 или BSP для Raspberry Pi 4 B, а также драйверы GPIO и SPI. Открывает GPIO-порт.
  2. Настраивает на вывод GPIO-пин, заданный макросом HW_GPIO_RESET_PIN_NUM, и устанавливает его в состояние логической единицы (деактивация сигнала сброса RESET микроконтроллера ATTiny).
  3. Открывает SPI-канал, заданный макросом HW_SPI_MODULE_CHANNEL, получает характеристики этого канала и выводит их в стандартный вывод ошибок. Далее устанавливает для этого канала режим работы, заданный в структуре cfg.
  4. Устанавливает GPIO-пин, заданный макросом HW_GPIO_RESET_PIN_NUM, в состояние логического нуля (активация сигнала сброса RESET микроконтроллера ATTiny).
  5. Отправляет микроконтроллеру ATTiny по SPI-каналу команду Programming Enable. Для OrangePi RV2 дополнительно выполняется чтение сигнатурных байтов микроконтроллера.
  6. Возвращает GPIO-пин, заданный макросом HW_GPIO_RESET_PIN_NUM, в состояние логической единицы.
  7. Выводит результаты обмена по SPI в стандартный вывод ошибок и сравнивает с ожидаемыми значениями.
  8. Закрывает SPI-канал и GPIO-порт.

Сборка и запуск примера

Для сборки и запуска примера используется система CMake из состава KasperskyOS Community Edition SDK.

Для корректной работы примера выполните следующие действия:

  • Подключите плату расширения Sense HAT к 40-контактному GPIO-разъему выбранной аппаратной платформы.

    На Raspberry Pi 4 B требуется полное совмещение всех контактов, а на OrangePi RV2 – ручное подключение пинов согласно схеме подключения в таблице ниже.

    Схема подключения Sense HAT к аппаратным платформам

См. "Сборка и запуск примеров".

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!