Пример hello_corrosion

30 сентября 2026

ID hello_corrosion_example

Пример демонстрирует, как включить в решение простую программу, разработанную на языке Rust, с использованием Corrosion – набора библиотек для интеграции Rust в CMake-проекты.

Директория примера в SDK

Код примера и скрипты для сборки находятся по следующему пути:

/opt/KasperskyOS-Community-Edition-<platform>-<version>/examples/hello_corrosion

Список программ

  • В пример входят системные программы, поставляемые в загрузочном образе KasperskyOS, а также дополнительные системные программы и драйверы, необходимые для работы с эмулятором или конкретной аппаратной платформе, где будет запускаться решение. Подробнее см. "Архитектура и запуск решения на базе KasperskyOS".

    Системные программы добавляются в образ решения автоматически при сборке.

  • Hello – прикладная программа, которая выводит сообщение в стандартный вывод ошибок. Эта программа разработана на языке Rust.. В скрипте сборки программы (файл ./hello/CMakeLists.txt) содержатся инструкции для упаковки прикладной программы в KPA-пакет.

Описание политики безопасности

Файл security.psl содержит описание политики безопасности решения на базе KasperskyOS и находится в директории ./einit/src. Декларации в PSL-файле снабжены комментариями, которые поясняют назначение этих деклараций.

Политика безопасности решения в этом примере разрешает любые взаимодействия процессов между собой и ядром. Такая политика безопасности решения используется чтобы упростить пример. В реальном решении применять такую политику недопустимо.

Дополнительные файлы

В директории ./resources содержится EDL-описание программы Hello.

Файл ./einit/CMakeLists.txt содержит инструкции для сборки загрузочного образа KasperskyOS.

В директории ./einit/src/ расположены файлы настроек системной программы ServiceManager, которая отвечает за установку и запуск KPA-пакетов:

  • Файл initial_install.json содержит список KPA-пакетов, которые должны быть установлены при первом запуске KasperskyOS.
  • Файл system_services.json содержит список установленных программ, которые должны запускаться каждый раз при запуске KasperskyOS.

Сценарий работы

Программа Hello выводит в стандартный вывод ошибок сообщение Hello, world!.

Сборка и запуск примера

При сборке решения используется система сборки CMake из состава KasperskyOS SDK.

Чтобы синхронизировать целевую платформу для сборки исходного-кода, разработанного на Rust, с целевой платформой C-компилятора, нужно в файле ./CMakeList.txt добавить команду:

set (Rust_CARGO_TARGET ${CMAKE_C_COMPILER_TARGET})

Чтобы использовать в решении Corrosion нужно в этом же файле добавить команду:

find_package (Corrosion REQUIRED)

Чтобы интегрировать в решение исходный код, разработанный на Rust, в файле ./hello/CMakeList.txt нужно вызвать функцию:

corrosion_import_crate (MANIFEST_PATH ${CMAKE_SOURCE_DIR}/hello/Cargo.toml)

При выполнении этой функции скомпилируется исполняемый файл hello, который будет включен в решение.

См. "Сборка и запуск примеров".

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!