Включение сканирования файлов LLM-моделей
14 июля 2026
ID 331281
Kaspersky Scan Engine может сканировать файлы LLM-моделей типов PTH, PT, PKL, KERS и CKPT вне зависимости от их размера.
Если у вас уже имеется Docker-образ, для включения сканирования файлов LLM-модели требуется повторно создать образ в соответствии с приведенными ниже инструкциями.
Чтобы включить сканирование файлов LLM-моделей, выполните следующие действия:
- Создайте файл с именем kave.ini в директории %CONFIGURATION_FILES_DIRECTORY%, в которой в вашей системе хранятся файлы конфигурации Kaspersky Scan Engine, и добавьте конфигурацию переменной среды KL_SCAN_LLM.
Пример:
cat <<EOF > ./kave.ini
[Environment]
KL_SCAN_LLM=1
EOF
- Распакуйте дистрибутив и перейдите в директорию, содержащую скрипт run.sh:
/samples/docker/common/run.sh. - Выполните команды в следующем порядке, чтобы изменить сценарий run.sh:
grep -q 'cp -f "\$SE_PATH/bin/kave.ini" \$SE_PATH/ppl' run.sh || \
sed -i '/chmod 0600 \$SE_PATH\/bin\/kave.ini/i\ cp -f "$SE_PATH/bin/kave.ini" $SE_PATH/ppl' run.sh
grep -q 'chmod 0600 \$SE_PATH/ppl/kave.ini' run.sh || \
sed -i '/chmod 0600 \$SE_PATH\/bin\/kave.ini/a\ chmod 0600 $SE_PATH/ppl/kave.ini' run.sh
Разместите измененный скрипт run.sh в директории Kaspersky Scan Engine. По умолчанию используется директория
/opt/kaspersky/ScanEngine/samples/docker/common. - Запустите скрипт make.sh, чтобы создать или повторно создать образ Docker:
sudo bash /opt/kaspersky/ScanEngine/samples/docker/make.sh ~/scanengine_deploy/
~/scanengine_deploy/– это каталог с архивами Kaspersky Scan Engine и KAV SDK.Скрипт создает две директории в
/opt/kaspersky/ScanEngine/samples/docker/:- tmp: каталог с временными файлами;
- out: каталог с Docker-образом и другими файлами для развертывания Kaspersky Scan Engine в Docker-контейнере.
- Перед первым запуском контейнера выполните необходимые шаги перед установкой.
- Запустите контейнер, чтобы применить новую конфигурацию.