13 октября 2026
ID 222208
Резервное копирование и восстановление данных
Полная резервная копия позволяет восстановить Ядро KUMA после критических сбоев, ошибок обновления, миграции между экземплярами KUMA или потери данных.
Резервная копия содержит все сущности, необходимые для возврата системы в работоспособное состояние:
- алерты;
- активы и учетные записи;
- ресурсы (коллекторы, нормализаторы, правила, словари и другие объекты конфигурации);
- параметры интеграции с внешними системами.
Для переноса или копирования ресурсов нужно использовать функции экспорта и импорта ресурсов. Экспорт ресурсов позволяет восстанавливать отдельные объекты конфигурации без восстановления всей инфраструктуры. Это сокращает время восстановления после ошибочных изменений и снижает риск потери актуальных настроек правил, нормализаторов и словарей.
Для обеспечения актуальности резервных копий рекомендуется выполнять следующее:
- Создавать полную резервную копию Ядра KUMA с периодичностью не реже одного раза в 7 суток.
- Экспортировать ресурсы каждые 24 часа.
- Хранить нескольких поколений резервных копий и контролировать успешность их создания.
Доступны следующие способы создания резервной копии и восстановления:
Вы также можете создавать резервные копии отдельных партиций по расписанию или вручную.
Особенности резервного копирования KUMA:
- Восстановление данных из резервной копии поддерживается только при сохранении версии KUMA.
Если в KUMA 4.0 и выше выполнить резервное копирование, а затем восстановить резервную копию на другом устройстве с KUMA 4.0 и выше с помощью REST API (
system/backup → system/restore), события алертов не восстанавливаются. В ClickHouse для восстановления событий алертов нужно установить хранилище с тем же идентификатором кластера хранения, где в таблицеkuma.alert_events_localзаписи событий будут сопоставлены по идентификаторам с алертами. Если хранилище меняется, события алертов можно посмотреть при условии создания резервной копии и последующего восстановления базы данных ClickHouse. - Резервное копирование коллекторов не требуется, за исключением коллекторов с SQL-подключением. При восстановлении таких коллекторов значение идентификатора следует вернуть к начальному.