13 октября 2026
ID 294299
Гранулярный доступ к событиям
В KUMA есть возможность обеспечить гранулярный доступ к событиям для пользователей с разными правами. Доступ к событиям регулируется на уровне пространств хранилища.
Вы можете назначить пользователям пространства в разделе Доступ к пространствам или прямо в карточке пользователя. Событие содержит идентификатор тенанта и пространства, поэтому пользователь должен обладать правами на соответствующий тенант и пространство, чтобы событие было доступно.
Следует учитывать следующие особенности отображения хранилищ:
- Если хранилища нет в разделе Активные сервисы, то хранилище и его пространства не отображаются в списке пространств набора.
- Если сервис хранилища был остановлен с помощью команды
systemctl stop kuma-<идентификатор хранилища>, то хранилище и его пространства не отображаются в списке пространств набора. - Если хранилище было запущено и далее удалено с помощью команды
uninstall, то хранилище и его пространства продолжают отображаться в списке пространств набора.
В списке событий вы можете добавить в таблицу отображение поля SpaceID, в нем будет отображаться наименование пространства. Пространство событий аудита отображается как KUMA Audit. KUMA Default - пространство внутри каждого хранилища, куда передаются все события, если в хранилище отсутствуют настроенные пространства или если событие не попадает под условия наполнения существующих пространств.
При экспорте списка событий в файл TSV для пространств отображаются идентификатор и наименование пространства.
Чтобы разграничить доступ:
- Назначьте пользователям соответствующие роли.
- Настройте наборы пространств.
Вы можете создать, изменить, удалить набор пространств. По результатам этих действий формируются события аудита.
- Регулируйте права доступа к набору пространств: можно выдать или отозвать права доступа для выбранных пользователей.
Вы также можете посмотреть различные сценарии использования гранулярного доступа к событиям.