Создание пути Manual-TE

06 мая 2026

ID 251852

При создании пути Manual-TE вам нужно вручную указать соединения, через которые он проходит от устройства CPE источника сегмента до устройства CPE назначения сегмента. Поддерживается создание двух типов путей Manual-TE:

  • Полностью определенный путь Manual-TE, в котором указано каждое устройство CPE и сервисный интерфейс, через которые проходит путь Manual-TE.
  • Гибридный путь Manual-TE, в котором указано одно или несколько устройств CPE и сервисных интерфейсов, через которые проходит путь Manual-TE. В этом случае между не указанными участками пути Manual-TE трафик передается автоматически (используется путь Auto-SPF).

Вы можете использовать ограничения Manual-TE, чтобы добавить пути Manual-TE в транспортные сервисы.

Чтобы создать путь Manual-TE:

  1. В меню перейдите в раздел Инфраструктура.

    Откроется страница управления ресурсами. По умолчанию выбрана вкладка Сетевые ресурсы, на которой отображается таблица контроллеров.

  2. Нажмите на имя контроллера или выберите контроллер в таблице и нажмите Параметры развертывания.

    Откроется меню настройки параметров развертывания контроллера. По умолчанию вы переходите в раздел Узлы контроллера, в котором отображается таблица узлов контроллера.

  3. Перейдите в раздел Сегменты.

    Отобразится таблица сегментов.

  4. Нажмите на кнопку Управление → Изменить рядом с сегментом, в котором вы хотите создать путь Manual-TE.

    Отобразятся параметры и таблица путей.

    Информация о путях отображается в следующих столбцах таблицы:

    • Тип пути – тип пути:
      • Auto SPF.
      • Auto TE.
      • Manual TE.
    • Административное состояние – административное состояние пути:
      • работает.
      • не работает.
    • Операционное состояние – операционное состояние пути:
      • работает.
      • не работает.
    • Стоимость – стоимость пути.
    • Количество хопов – количество хопов в пути.
    • Балансировка нагрузки – включена ли для пути балансировка нагрузки.
    • Вес для балансировки – вес пути для балансировки, рассчитанный на основе суммарной стоимости соединений.
  5. Нажмите на кнопку + Путь Manual-TE.

    Отобразятся параметры пути Manual-TE и таблица хопов.

    Информация о хопах отображается в следующих столбцах таблицы:

    • # – порядковый номер хопа. Чем меньше порядковый номер хопа, тем раньше хоп был добавлен.
    • От – имя, идентификатор DPID и номер OpenFlow-порта устройства CPE источника хопа.
    • До – имя, идентификатор DPID и номер OpenFlow-порта устройства CPE назначения хопа.
    • Стоимость – стоимость хопа.

    В верхней части таблицы отображается общая стоимость пути Manual-TE.

  6. В поле Имя области настройки ведите имя пути Manual-TE.
  7. В поле Максимум хопов введите максимальное количество хопов в пути Manual-TE. Диапазон значений: от 1 до 8. Значение по умолчанию: 4.
  8. Добавьте хоп в путь Manual-TE:
    1. В раскрывающемся списке От слева выберите устройство CPE источника хопа.

      Если вы добавляете первый хоп в путь Manual-TE, в качестве устройства CPE источника хопа вы можете выбрать только устройство CPE источника сегмента. Если вы добавили хотя бы один хоп в путь Manual-TE, в качестве устройства CPE источника хопа вы можете выбрать только устройство CPE назначения предыдущего хопа.

    2. При необходимости в раскрывающемся списке Порт слева выберите OpenFlow-порт источника хопа. Значение по умолчанию: Автоматически – OpenFlow-порт определяется автоматически.
    3. В раскрывающемся списке До справа выберите устройство CPE назначения хопа.

      Если для устройства CPE источника хопа в раскрывающемся списке Порт выбрано значение Автоматически, в качестве устройства CPE назначения хопа вы можете выбрать любое устройство CPE, за исключением тех, что используются в других хопах. В этом случае для устройства CPE назначения хопа в раскрывающемся списке Порт выбирается значение Автоматически и OpenFlow-порт определяется автоматически. Таким образом, в хопе используется путь Auto-SPF.

      Если для устройства CPE источника хопа в раскрывающемся списке Порт выбран OpenFlow-порт, в качестве устройства CPE назначения хопа вы можете выбрать только устройство CPE, до которого от OpenFlow-порта построено соединение. В этом случае для устройства CPE назначения хопа в раскрывающемся списке Порт автоматически выбирается OpenFlow-порт, до которого построено соединение. Таким образом, в хопе используется соединение между двумя устройствами CPE.

    4. При необходимости в раскрывающемся списке Порт справа выберите OpenFlow-порт устройства CPE назначения хопа. Значение по умолчанию: Автоматически – OpenFlow-порт определяется автоматически.
    5. Нажмите на кнопку Добавить.

      Хоп будет добавлен и отобразится в таблице. Вы можете добавить несколько хопов и удалить хопы. Для удаления хопа выберите его в таблице и нажмите на кнопку Удалить.

  9. Нажмите на кнопку Создать.

    Будет выполнена проверка, что устройство CPE назначения последнего хопа совпадает с устройством CPE назначения сегмента, в котором вы создаете путь Manual-TE. При успешной проверке путь Manual-TE будет создан и отобразится в таблице, а в столбце Стоимость отобразится стоимость пути Manual-TE, которая складывается из стоимости всех хопов, которые вы добавили в путь Manual-TE.

  10. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить параметры сегмента.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!