Интеграция с внешними средствами защиты информации

06 мая 2026

ID 325279

Вы можете интегрировать с Kaspersky SD-WAN внешние средства защиты информации (далее также СЗИ) для внешнего управления расширенными правилами межсетевого экрана с помощью API оркестратора. Для интеграции внешних СЗИ вам необходимо создать локального пользователя со специальной ролью Ограничен-API-внешних-СЗИ, полномочия которой ограничены только вызовом отдельных операций API, предназначенных для работы с расширенными правилами межсетевого экрана. Для группового включения/выключения расширенных правил межсетевого экрана предусмотрен механизм тегов политик (policy tags). При создании расширенных правил межсетевого экрана им можно присваивать теги политик и затем включать или выключать одновременно все правила, которым присвоен определенный тег.

Описание API

Обращения к API должны проходить аутентификацию и авторизацию.

Аутентификация происходит в три этапа:

  1. Отправить GET на /api/core/users/current, получить пустой ответ со статусом 200/OK с заголовком, включающим cookie CSRF-TOKEN.
  2. Для последующей аутентификации отправить POST на /api/authentication, в теле запроса передать поля j_username (имя пользователя) и j_password (пароль пользователя), в заголовке X-CSRF-TOKEN передать полученный на прошлом шаге токен.
  3. Для дальнейших вызовов API необходимо обновлять CSRF-токен, отправляя GET на /api/core/settings/defpage и получая 200/OK с новым значением cookie CSRF-TOKEN.

Авторизация выполняется на основе роли учетной записи пользователя Ограничен-API-внешних-СЗИ. Пользователи с этой ролью имеет доступ только к операциям API для внешних СЗИ. Пользователи с другими ролями не имеют доступа к этим операциям API.

API для внешних СЗИ включает следующие операции:

Более подробную информациб о методах см. в описании API оркестратора.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!