Защита от IP-спуфинга с помощью uRPF

06 мая 2026

ID 325891

Эта функция позволяет снизить воздействие атак, связанных с подменой IP-адресов источника (IP-спуфинга) с помощью алгоритма Unicast Reverse Path Forwarding (uRPF) на интерфейсах CPE.

Принцип работы uRPF

Алгоритм использует таблицу маршрутизации (FIB - Forwarding Information Base) для проверки пакетов следующим образом:

  1. Прием пакета.

    Маршрутизатор получает пакет на интерфейсе.

  2. Проверка источника.

    uRPF проверяет исходный IP-адрес пакета.

  3. Обратный поиск.

    Маршрутизатор ищет в таблице FIB, через какой интерфейс он отправил бы ответный пакет этому источнику (обратный путь).

  4. Обработка пакета. Дальнейшие действия зависят от выбранного режима работы uRPF:
    • Строгий режим (Strict Mode)

      Пакет должен прийти именно через тот интерфейс, который является лучшим маршрутом обратно к источнику. Если путь не совпадает, пакет отбрасывается.

      Строгий режим используется для защиты от IP-спуфинга на периметре в сетях с симметричной маршрутизацией.

    • Облегченный режим (Loose Mode)

      Пакет принимается, если в таблице маршрутизации есть хоть какой-то маршрут к источнику, независимо от интерфейса.

      Облегченный режим может использоваться в сетях с асимметричной маршрутизацией (когда путь "туда" отличается от пути "обратно").

Вы можете настроить механизм uRPF отдельно для каждого сетевого интерфейса устройства CPE. Можно использовать механизм как на обычных интерфейсах, так и на интерфейсах типа bridge.

Механизм uRPF доступен для интерфейсов с протоколами "DHCP-клиент" / "Статический IPv4-адрес" / "QMI" / "PPPoE" и недоступен для интерфейсов с протоколами "Статический IPv6-адрес" / "Отсутствует".

Вы можете настроить механизм uFPF как на самих устройствах CPE, так и в шаблонах CPE.

Чтобы настроить механизм uRPF:

  1. Перейдите к настройке механизма uRPF одним из следующих способов:
    • Чтобы настроить механизм uRPF на устройстве CPE, в меню оркестратора перейдите в раздел SD-WAN, выберите устройство CPE и перейдите в раздел параметров Сеть.
    • Чтобы настроить механизм uRPF в шаблоне CPE, перейдите в меню оркестратора перейдите в раздел Шаблоны CPE, выберите шаблон CPE и перейдите в раздел параметров Сеть.
  2. Создайте новый сетевой интерфейс или отредактируйте существующий.

    Если интерфейс используется в шаблоне CPE, включите для него переключатель Переопределить.

  3. Если вы создаете новый сетевой интерфейс, выберите в выпадающем списке Протокол один из поддерживаемых протоколов:
    • DHCP-клиент
    • Статический IPv4-адрес
    • QMI
    • PPPoE
  4. В выпадающем списке Режим uRPF выберите режим работы uRPF:
    • Строгий
    • Облегченный
  5. Сохраните параметры сетевого интерфейса.
  6. Примените изменения на устройстве или шаблоне CPE

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!