Службы KUMA
Скопировано

13 октября 2026

ID 264669

Службы KUMA

Службы – это основные компоненты KUMA, с помощью которых система осуществляет работу с событиями: службы позволяют получить события из источников, чтобы в дальнейшем привести их к общему виду, удобному для поиска корреляций, а также для хранения и ручного анализа. Каждый сервис состоит из двух частей, работающих вместе:

  • Одна часть службы создается внутри Консоли KUMA на основе набора ресурсов для служб.
  • Вторая часть сервиса устанавливается в сетевой инфраструктуре, где развернута система KUMA, в качестве одного из ее компонентов. Серверная часть службы может состоять из нескольких экземпляров: например, службы одного и того же хранилища могут быть установлены сразу на нескольких устройствах.

    В серверной части службы KUMA располагаются в директории /opt/kaspersky/kuma.

Между собой части служб соединены с помощью идентификатора служб.

Типы сервисов:

  • Коллекторы используются для получения событий и преобразования их в формат KUMA.
  • Корреляторы используются для анализа событий и поиска закономерностей.
  • Хранилища используются для хранения событий.

В Консоли KUMA сервисы отображаются в разделе Ресурсы → Активные сервисы в виде таблицы. Таблицу сервисов можно обновлять с помощью кнопки Обновить и сортировать по столбцам, нажимая на активные заголовки.

Максимальный размер таблицы не ограничен. Если вы хотите выбрать все сервисы, прокрутите таблицу до конца и установите флажок Выбрать все, таким образом все доступные в таблице сервисы будут выбраны.

Столбцы таблицы:

  • Статус – статус сервиса:
    • Зеленый – сервис работает.
    • Красный – сервис не работает.
    • Желтый – сервис работает, но есть ошибки или алерты от VictoriaMetrics. Сообщение об ошибке можно просмотреть, наведя курсор мыши на статус.
    • Фиолетовый – этот статус применяется к работающим сервисам, у которых изменился конфигурационный файл в базе данных и при этом отсутствуют другие ошибки. Если у сервиса некорректный конфигурационный файл и есть ошибки, например от VictoriaMetrics, статус сервиса будет желтым.
    • Серый – если в удаленном тенанте была работающий сервис, который продолжает работать, на странице Активные сервисы он будет отображаться с серым статусом. Сервисы в сером статусе остаются, чтобы вы могли скопировать идентификатор и удалить сервисы на серверах. Удалить сервисы с серым статусом может только Главный администратор. Когда тенант удаляется, его службы назначаются главному тенанту.
  • Тип – вид сервиса: коллектор, коррелятор, хранилище.
  • Название – название сервиса. При нажатии на название сервиса открываются его параметры.
  • Версия – версия сервиса.
  • Тенант – название тенанта, которому принадлежит сервис.
  • Полное доменное имя – доменное имя сервера, на котором установлен сервис.
  • IP-адрес – IP-адрес сервера, на котором установлен сервис.
  • Порт API – номер порта для внутренних коммуникаций.
  • Время работы – как долго работает сервис.
  • Создан – дата и время создания сервиса.

В таблице предусмотрена сортировка данных по возрастанию и убыванию, а также по параметру Статус. Вы можете отсортировать активные сервисы, вызвав контекстное меню правой кнопкой мыши и выбрав один или несколько статусов.

С помощью кнопок в верхней части окна Службы можно выполнить следующие групповые действия:

  • Добавить сервис.

    Вы можете создавать новые сервисы на основе существующих наборов ресурсов для сервисов. Не рекомендуется создавать сервисы вне основного тенанта без предварительного внимательного планирования межтенантных взаимодействий различных сервисов и пользователей.

  • Обновить.

    Вы можете обновить список активных сервисов.

  • Обновить параметры.
  • Перезапустить.

Для действий с отдельными сервиcами воспользуйтесь контекстным меню, которое вы можете вызвать нажатием правой кнопки мыши. Доступны следующие действия:

  • Сбросить сертификат.
  • Удалить
  • Скачать журнал.

    Если вы хотите получать детализированные данные, настройте в параметрах сервиса режим Отладка.

  • Скопировать идентификатор сервиса

    Идентификатор понадобится вам для установки, перезапуска, остановки или удаления сервиса.

  • Перейти к событиям.
  • Перейти к активным листам.
  • Перейти к контекстным таблицам.
  • Перейти к партициям.

Чтобы изменить сервис, выберите его в разделе Ресурсы → Активные сервисы. Откроется окно с набором ресурсов, на основе которых был создан сервис. Вы можете изменить параметры набора ресурсов и сохранить изменения. Чтобы применить сохраненные изменения, перезапустите сервис.

Если вы, меняя параметры набора ресурсов коллектора, измените или удалите преобразования в подключенном к нему нормализаторе, правки не сохранятся, а сам нормализатор может быть поврежден. Если требуется изменить преобразования в нормализаторе, который уже является частью сервиса, вносите правки непосредственно в нормализатор в разделе веб-интерфейса Ресурсы → Нормализаторы.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!