13 октября 2026
ID 265298
Подготовка устройств к установке сервисов KUMA
Сервисы KUMA (коллекторы, корреляторы и хранилища) устанавливаются на целевые устройства KUMA, расположенные вне кластера Kubernetes.
Доступ к сервисам KUMA выполняется с использованием FQDN целевых устройств KUMA. Устройство администратора должно иметь доступ к целевым устройствам KUMA по своим FQDN.
Если вы планируете использовать несколько тенантов в своей инфраструктуре, создайте отдельный коллектор для каждого тенанта.
Чтобы подготовить целевые устройства KUMA к установке сервисов KUMA:
- Убедитесь, что выполнены требования к оборудованию, программному обеспечению и установке.
- Укажите имена устройств.
Вам нужно указать FQDN, например: kuma1.example.com.
Не рекомендуется изменять имя устройства KUMA после установки. Это сделает невозможным проверку подлинности сертификатов и нарушит сетевое взаимодействие между компонентами программы.
- Выполните следующие команды:
hostname -fhostnamectl statusСравните результат команды
hostname -fи значение поляStatic hostnameв выводе командыhostnamectl status. Эти значения должны совпадать с FQDN устройства. - Настройте SSH-соединение между устройством администратора и целевыми устройствами KUMA:
Используйте SSH-ключи, созданные для целевых устройств. Скопируйте открытый ключ на целевые устройства KUMA с помощью утилиты ssh-copy-id.
- Зарегистрируйте целевые устройства KUMA в зоне DNS вашей организации, чтобы разрешить преобразование имен устройств в IP-адреса.
- Убедитесь, что на всех целевых устройствах KUMA настроена синхронизация времени по протоколу Network Time Protocol (NTP).
Устройство готово к установке сервисов KUMA.