13 октября 2026
ID 327053
Объединение экземпляров OSMP в иерархию
В этом разделе приведены инструкции по объединению экземпляров OSMP в иерархию.
Предварительные требования
Требуются два и более экземпляра OSMP – родительский экземпляр наверху и дочерний.
В этом разделе в качестве примеров используются следующие доменные имена:
- Для родительского экземпляра:
- Для веб-интерфейса:
console.edrparent.organization.acme - Для API:
api.edrparent.organization.acme
- Для веб-интерфейса:
- Для дочернего экземпляра:
- Для веб-интерфейса:
console.edrchild1.organization.acme - Для API:
api.edrchild1.organization.acme
- Для веб-интерфейса:
- Для всех экземпляров:
- Требуется установить двустороннюю связь с портом 443 для IP-адреса каждого экземпляра.
- Доменные имена для API дочерних узлов должны быть доступны для родительского экземпляра, а домен API родительской инсталляции должен быть доступен для всех дочерних узлов.
Подготовка родительского экземпляра
- В главном меню будущего родительского экземпляра перейдите в раздел Параметры → API-токены и нажмите на кнопку Добавить токен.
- В поле Имя укажите имя API-токена (например,
edrparenthierarchy).Вы сможете отозвать этот токен позднее, после завершения подключения к дочернему узлу.
- В поле Срок действия укажите срок действия токена. Эту дату требуется указывать с учетом минимального срока, необходимого для завершения построения иерархии (не менее одного дня).
- В разделе Методы API установите флажки для следующих методов:
- GET:/api/hierman/v1/*
- POST:/api/hierman/v1/*
- Нажмите Сгенерировать, затем нажмите Копировать и закрыть.
API-токен будет создан и скопирован в буфер обмена. Сохраните его в надежном месте, поскольку в дальнейшем скопировать его будет невозможно.
- Получите отпечаток сертификата, чтобы проверить подключение к экземпляру. Для этого откройте в браузере домен API родительского экземпляра (
api.edrparent.organization.acme) и просмотрите сведения о сертификате.Убедитесь, что отпечаток поступил из доверенного источника. Проверьте его IP-адрес, чтобы убедиться, что домен не подменен.
Действия для каждого дочернего экземпляра
- Перейдите к веб-интерфейсу будущего дочернего экземпляра (в этом примере
console.edrchild1.organization.acme). - В главном окне приложения перейдите в раздел Параметры → Тенанты.
- В панели инструментов нажмите на кнопку Запросить соединение.
- В открывшейся правой панели выполните следующее:
- В поле API URL родительского экземпляра укажите адрес API родительского экземпляра (в этом примере
api.edrparent.organization.acme). - В поле Отпечаток сертификата родительского экземпляра укажите хеш файла сертификата родительского экземпляра.
- В поле API-токен укажите API-токен, созданный ранее в родительском экземпляре.
- В поле API URL родительского экземпляра укажите адрес API родительского экземпляра (в этом примере
- Нажмите на кнопку Запрос.
Если все поля заполнены правильно, будет отображено сообщение "Ваш запрос отправлен".
- Перейдите к родительскому экземпляру (в этом примере
console.edrparent.organization.acme). - В главном окне приложения перейдите в раздел Параметры → Тенанты.
Будет отображено сообщение "Ожидается запрос на подключение". Если сообщение не отобразится, обновите страницу.
- Нажмите Просмотреть запрос.
Откроется окно с подробностями о дочернем экземпляре.
- Внимательно проверьте заполненные поля и адрес. В особенности уделите внимание полю Отпечаток сертификата – его значение требуется проверять, используя доверенный источник сертификата дочернего экземпляра. Проверьте IP-адрес, чтобы убедиться, что домен (
api.edrchild1.organization.acmeв этом примере) не подменен. - Если все поля заполнены должным образом, нажмите на кнопку Подтвердить.
- В открывшейся панели Подтвердить запрос на подключение выполните следующие действия:
- В поле Название корневого тенанта укажите новое название для подключаемого тенанта дочернего экземпляра. Корневой тенант дочернего экземпляра будет зарегистрирован в родительском экземпляре с этим именем.
- В разделе Название корневого тенанта из иерархии тенантов родительского экземпляра выберите тенант, который будет назначен в качестве родительского для тенанта дочернего экземпляра.
- Нажмите на кнопку Подтвердить.
Панель будет закрыта. Дочерний экземпляр добавлен в иерархию тенантов родительского экземпляра. На экране будет отображено сообщение "Корневой тенант подключен к экземпляру".
- Обновите страницу – в дереве тенантов появится новый узел с иерархией дочерних экземпляров.