13 октября 2026
ID 298411
Подготовка устройства администратора и целевых устройств
Подготовка к демонстрационному развертыванию на одном узле включает настройку устройства администратора и целевых устройств. При демонстрационном развертывании на одном узле кластер Kubernetes, компоненты Kaspersky EDR Expert и СУБД устанавливаются на одном целевом устройстве. После подготовки целевого устройства и указания конфигурационного файла, вы сможете развернуть Kaspersky EDR Expert на целевом устройстве с использованием KDT.
Используйте демонстрационное развертывание Kaspersky EDR Expert (в котором СУБД установлена в кластере Kubernetes) только для ознакомления с решением. Не рекомендуется использовать этот подход для решения стандартных рабочих задач. Для стандартного использования выполните развертывание на нескольких узлах или на одном узле.
Подготовка устройства администратора
Предварительно вам нужно подготовить устройство, которое будет выполнять роль устройства администратора, с которого будет запускаться KDT. Это устройство может быть включено или не включено в кластер Kubernetes, созданный с помощью KDT во время развертывания. Если устройство администратора не включено в кластер, оно будет использоваться только для развертывания и управления кластером Kubernetes и Kaspersky EDR Expert. Если устройство администратора включено в кластер, оно также будет действовать как целевое устройство, которое используется для работы компонентов Kaspersky EDR Expert. В этом случае будет использовано только одно устройство для развертывания и работы решения.
Чтобы подготовить устройство администратора:
- Убедитесь, что оборудование и программное обеспечение на устройстве администратора соответствуют требованиям для KDT.
- Выделите не менее 10 ГБ свободного места в директории временных файлов (по умолчанию
/tmp) для KDT. Если у вас недостаточно свободного места в этой директории, выполните следующую команду, чтобы указать путь к другой директории:export TMPDIR=<новая_директория>/tmp - Установите пакет для Docker версии 25 или выше, а затем выполните действия после установки, чтобы настроить устройство администрирования для правильной работы с Docker.
На разделе диска для хранения данных Docker (по умолчанию
/var/lib/docker) должно быть не менее 60 ГБ свободного места.Не устанавливайте неофициальные версии пакета Docker из хранилищ операционных систем.
- Для устройства администратора, которое будет включено в кластер, выполните дополнительные подготовительные шаги:
- Так как устройство будет действовать как устройство администратора и целевое устройство, убедитесь, что оно соответствует требованиям для развертывания на одном узле.
- Убедитесь, что на устройстве администратора поддерживается технология cgroup v2.
Подготовка целевых устройств
Целевое устройство – это физическая или виртуальная машина, которая используются для развертывания Kaspersky EDR Expert и которая включена в кластер Kubernetes. Целевое устройство управляет кластером Kubernetes, хранит метаданные, а также на этом устройстве работают компоненты Kaspersky EDR Expert. Минимальная конфигурация кластера для демонстрационного развертывания с одним узлом включает одно целевое устройство, которое действует как управляющий и рабочий узлы. На этом первичном рабочем узле установлен кластер Kubernetes, СУБД и компоненты Kaspersky EDR Expert.
Сервисы KUMA (коллекторы, корреляторы и хранилища) могут быть установлены внутри кластера на основном рабочем узле, на отдельных устройствах вне кластера Kubernetes или частично в кластере Kubernetes и вне его.
Если вы хотите запустить развертывание Kaspersky EDR Expert с целевого устройства, вам нужно подготовить это устройство в качестве устройства администратора, как описано в предыдущей процедуре, а затем выполнить подготовку для целевого устройства.
Чтобы подготовить целевое устройство:
- Убедитесь, что аппаратное и программное обеспечение на целевом устройстве соответствуют требованиям для развертывания на одном узле (поскольку демонстрационное развертывание и развертывание на одном узле имеют схожую схему развертывания).
Если сервисы KUMA установлены в кластере, целевое устройство должно соответствовать требованиям к оборудованию, программному обеспечению и требованиям установки, необходимым для установки сервисов KUMA.
Для правильной работы Kaspersky EDR Expert версия ядра Linux должна быть 5.15.0.107 или выше на целевом устройстве с операционной системой семейства Ubuntu.
Не устанавливайте Docker на целевом устройстве , если целевое устройство не будет использоваться в качестве устройства администратора. KDT установит все необходимое программное обеспечение и зависимости во время развертывания.
- Убедитесь, что в файловой системе, смонтированной в
/var, на целевом устройстве есть не менее 360 ГБ свободного дискового пространства. - Установите пакет sudo, если этот пакет еще не установлен. Для операционных систем семейства Debian установите пакет UFW.
- Настройте файл /etc/environment. Если инфраструктура вашей организации использует прокси-сервер для доступа в интернет, подключите целевое устройство к интернету.
- На управляющем рабочем узле с конфигурацией UFW разрешите IP-переадресацию. В файле
/etc/default/ufwустановите для параметраDEFAULT_FORWARD_POLICYзначениеACCEPT. - Предоставьте доступ к хранилищу пакетов, в котором хранятся следующие пакеты, необходимые для Kaspersky EDR Expert:
- nfs-common
- containerd
- cron
- cryptsetup
- cryptsetup-bin
- netcat-traditional
- nfs-common
- open-iscsi
- python3-cffi-backend
- python3-cryptography
- python3-netaddr
- python-apt-common
- systemd
- tar
KDT попытается установить эти пакеты во время развертывания из хранилища пакетов. Также эти пакеты можно установить вручную.
- Убедитесь, что на управляющем рабочем узле установлены следующие пакеты:
- python3-apt
- curl
Эти пакеты не устанавливаются во время развертывания из хранилища пакетов с помощью KDT. Вам нужно установить эти пакеты вручную, если они еще не установлены.
- Зарезервируйте статические IP-адреса для целевых устройств и шлюза кластера Kubernetes.
Шлюз Kubernetes предназначен для подключения компонентов Kaspersky EDR Expert, установленных внутри кластера Kubernetes.
После того как вы устанавливаете СУБД внутри кластера Kubernetes, IP-адрес шлюза становится IP-диапазоном (например, 192.168.0.1–192.168.0.2). Первый IP-адрес диапазона – это адрес служб Kaspersky EDR Expert (без учета IP-адреса СУБД). Второй IP-адрес диапазона – IP-адрес СУБД.
Убедитесь, что целевое устройство и шлюз соединения кластера Kubernetes находятся в одном широковещательном домене.
- На своем DNS-сервере зарегистрируйте FQDN служб для подключения к службам Kaspersky EDR Expert.
По умолчанию службы Kaspersky EDR Expert доступны по следующим адресам:
- <console_host>.<smp_domain> – доступ к интерфейсу Консоли OSMP.
- <ksc_host>.<smp_domain> – взаимодействие с Сервером администрирования.
- <kuma_host>.<smp_domain> – доступ к компоненту SIEM.
- <api_host>.<smp_domain> – доступ к API Kaspersky EDR Expert.
- <monitoring_host>.<smp_domain> – доступ к метрикам OSMP.
- <psql_host>.<smp_domain> – взаимодействие с СУБД (PostgreSQL).
- <xdr_edr_ingress_host>.<smp_domain> – взаимодействие с Сервером агента.
Где <console_host>, <ksc_host>, <kuma_host>, <api_host>, <monitoring_host>, <psql_host> и <xdr_edr_ingress_host> являются именами устройств сервисов, <smp_domain> является доменным именем сервиса. Эти параметры являются частями сервисов FQDN, которые вы можете указать в конфигурационном файле. Если вы не указываете пользовательские значения имен служб устройств, используются значения по умолчанию:
console_host– "console",ksc_host– "admsrv",kuma_host– "kuma",api_host– "api",monitoring_host– "monitoring",psql_host– "psql", "xdr_edr_ingress_host" – "agentserver".
Перечисленные FQDN служб должны разрешаться в IP-адрес кластера Kubernetes. Например, если адрес кластера Kubernetes – 10.80.23.182, FQDN служб должны разрешаться в IP-адрес следующим образом:
- <console_host>.<smp_domain> – 10.80.23.182
- <ksc_host>.<smp_domain> – 10.80.23.182
- <kuma_host>.<smp_domain> – 10.80.23.182
- <api_host>.<smp_domain> – 10.80.23.182
- <psql_host>.<smp_domain>—10.80.23.183
- <xdr_edr_ingress_host>.<smp_domain>—10.80.23.182
- Создайте учетные записи, которые будут использоваться для развертывания Kaspersky EDR Expert.
Эти учетные записи используются для SSH-соединения и должны иметь возможность повышать привилегии (sudo) без ввода пароля. Для этого добавьте созданные учетные записи пользователей в файл
/etc/sudoers. - Настройте SSH-соединение между устройством администратора и целевыми устройствами:
- На устройстве администратора сгенерируйте SSH-ключи с помощью утилиты ssh-keygen без парольной фразы.
- Скопируйте открытый ключ на целевое устройство (например, в директорию
/home/<имя_пользователя>/.ssh) с помощью утилиты ssh-copy-id.Если вы используете целевое устройство в качестве устройства администратора, вам нужно скопировать на него открытый ключ.
- Для корректной работы компонентов Kaspersky EDR Expert откройте требуемые порты на сетевом экране устройства администратора и целевых устройств.
- Настройте синхронизацию времени по протоколу Network Time Protocol (NTP) на устройстве администратора и целевых устройствах.
- При необходимости подготовьте пользовательские сертификаты для работы с публичными службами Kaspersky EDR Expert.
Вы можете использовать один промежуточный сертификат, выданный на основе корневого сертификата организации, или конечные сертификаты для каждой службы. Подготовленные пользовательские сертификаты будут использоваться вместо самоподписанных сертификатов.