Настройка аудита действий пользователей
12 октября 2026
ID 335251
Для настройки аудита действий пользователей используется страница Параметры → Безопасность. Эти параметры также доступны в конфигурационном файле Kaspersky CyberTrace Service.
Для работы со страницей Безопасность необходимо перейти в режим Управление системой.
Эти параметры доступны только для коммерческих уровней лицензирования.
Настройка срока хранения событий
По умолчанию события действий пользователей хранятся в журнале аудита действий пользователей в течение 90 дней, после чего удаляются. Вы можете изменить срок хранения событий действий пользователей или указать неограниченный срок хранения.
Чтобы настроить срок хранения событий действий пользователей:
- В меню слева перейдите на страницу Параметры → Безопасность.
- Выберите вкладку Параметры аудита.
- Если вы хотите хранить все события действий пользователей, не удаляя их, в разделе Срок хранения событий включите переключатель Неограниченный срок хранения.
- Если вы хотите хранить события действий пользователей только за определенный период и удалять старые события, в разделе Срок хранения событий выполните следующие действия:
- Отключите переключатель Неограниченный срок хранения.
- В поле Срок хранения (в днях) укажите, сколько дней события действий пользователей должны храниться в журнале аудита действий пользователей.
Нельзя указывать период хранения менее 30 дней.
- Нажмите на кнопку Сохранить.
Отправка событий действий пользователей по TCP
При необходимости вы можете включить или отключить отправку событий в другие приложения (например, в SIEM-систему) для дальнейшего анализа. Если этот параметр включен, события будут отправляться по протоколу TCP.
Чтобы включить или отключить отправку событий действий пользователей по TCP:
- В меню слева перейдите на страницу Параметры → Безопасность.
- Выберите вкладку Параметры аудита.
- Если вы не хотите отправлять события действий пользователей в другие приложения, отключите переключатель в разделе Отправка событий по протоколу TCP.
- Если вы хотите отправлять события действий пользователей в другие приложения, в разделе Отправка событий по протоколу TCP выполните следующие действия:
- Включите переключатель.
- В полях IP-адрес или имя хоста и Порт укажите IP-адрес или имя хоста и порт, на который Kaspersky CyberTrace будет отправлять события действий пользователей.
- В поле Безопасное подключение выберите тип соединения для отправки событий действий пользователей: TLS с проверкой сертификата, TLS без проверки сертификата или Нет.
- Нажмите на кнопку Сохранить.