Внимание! В KATA 8.0 функциональный блок EDR исключен из состава решения. При обновлении до этой версии все данные EDR будут удалены, функциональность EDR станет недоступна. Функциональный блок EDR становится отдельным решением KEDR Expert 8.0 (on-premise). Порядок обновления и инструкции по переносу данных смотрите в статье.

Просмотр таблицы устройств

06 октября 2026

ID 175616

Для контроля устройств в приложении формируется таблица устройств. Все устройства, присутствующие в таблице, считаются известными приложению.

Чтобы просмотреть таблицу устройств:

  1. В окне веб-интерфейса приложения выберите раздел Активы.
  2. Перейдите на вкладку Устройства.

    Отобразится таблица устройств.

В таблице отображаются следующие данные:

  • Имя – имя, под которым устройство представлено в приложении.
  • ID устройства – идентификатор устройства, присвоенный в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform.
  • Статус – статус устройства, определяющий разрешение активности устройства в корпоративной сети. Устройство может иметь один из следующих статусов:
    • Разрешенное. Этот статус присваивается устройству, которому разрешена активность в сети.
    • Неразрешенное. Этот статус присваивается устройству, которому не разрешена активность в сети.
    • Неиспользуемое. Этот статус присваивается устройству, если оно больше не используется или не должно использоваться в сети, либо если устройство длительное время не проявляло активность и не изменялись сведения об этом устройстве (30 дней и более).
  • Адресная информация – MAC- и/или IP-адреса устройства. Если устройство имеет несколько сетевых интерфейсов, для него могут быть указаны различные MAC- и/или IP-адреса устройства на различных сетевых интерфейсах.
  • Категория – название категории, определяющей функциональное назначение устройства. В Kaspersky Anti Targeted Attack Platform предусмотрены следующие категории устройств:
    • Сервер – компьютер, на котором развернуто серверное ПО.
    • Сетевое устройство– устройства, относящиеся к сетевому оборудованию (например, маршрутизаторы, коммутаторы).
    • Рабочая станция – стационарные персональные компьютеры или рабочие станции операторов.
    • Мобильное устройство – портативные электронные устройства с функциями компьютера.
    • Ноутбук – переносные персональные компьютеры.
    • Принтер – печатающие устройства.
    • ИБП – блоки бесперебойного питания, подключаемые к вычислительной сети.
    • Сетевая камера – устройства, выполняющие функции видеонаблюдения и передачи изображения в цифровом виде.
    • Шлюз – устройства для сопряжения сетей, преобразующие различные интерфейсы (например, Serial/Ethernet) в сетях с разнородной средой передачи данных и разными протоколами.
    • Система хранения – устройства для хранения информации внутри систем памяти.
    • Брандмауэр – устройства, выполняющие функции сетевого экрана для проверки и блокировки нежелательного трафика.
    • Коммутатор – устройства для физического соединения узлов локальной сети.
    • Виртуальный коммутатор – устройства, логически объединяющие физические коммутаторы, или программно реализованные коммутаторы для систем виртуализации.
    • Маршрутизатор – устройства, выполняющие функции перенаправления сетевых пакетов между сегментами вычислительной сети.
    • Виртуальный маршрутизатор – устройства, логически объединяющие физические маршрутизаторы, или маршрутизаторы, использующие несколько независимых таблиц маршрутизации.
    • Wi-Fi – точки доступа, обеспечивающие беспроводное подключение устройств из сетей Wi-Fi.
    • Сервер Historian – серверы архивных данных.
    • Другое – устройства, не относящиеся к вышеперечисленным категориям.
  • Группа – имя группы, в которую помещено устройство в дереве групп устройств (содержит имя самой группы и имена всех ее родительских групп).
  • Состояние безопасности – состояние безопасности устройства, определяемое по наличию связанных с устройством событий. Предусмотрены следующие состояния безопасности:
    • Критическое. С устройством связаны события со значением оценки критичности в диапазоне 8.0–10.0.
    • Важное. С устройством связаны события со значением оценки критичности в диапазоне 4.0–7.9.
    • ОК. С устройством связаны события со значением оценки критичности в диапазоне 0.0–3.9, или у устройства нет связанных событий.
  • Значимость – значимость устройства. Значимость присваивается устройству в соответствии с его категорией. Предусмотрены следующие значимости устройств:
    • Высокая. Присваивается устройствам категории Сервер.
    • Средняя. Присваивается устройствам категории Сетевое устройство, Рабочая станция, Шлюз, Система хранения, Брандмауэр, Коммутатор, Виртуальный коммутатор, Маршрутизатор, Виртуальный маршрутизатор, Wi-Fi или Сервер Historian.
    • Низкая. Присваивается устройствам категории Мобильное устройство, Ноутбук, Принтер, ИБП, Сетевая камера или Другое.
  • Последнее появление – дата и время последней зафиксированной активности устройства.
  • Риски – категории рисков, обнаруженных для устройства. По умолчанию в таблице устройств отображается информация только по актуальным рискам. Для отображения информации по всем рискам можно установить флажок Отображать устраненные и принятые риски при настройке таблицы устройств.
  • Последнее изменение – дата и время последнего изменения сведений об устройстве.
  • Создано – дата и время добавления устройства в таблицу устройств.
  • ОС – название операционной системы, установленной на устройстве.
  • Производитель аппаратной части – название производителя аппаратного обеспечения устройства. В области деталей этот параметр называется Производитель и отображается на вкладке Общие в блоке параметров Аппаратное обеспечение.
  • Модель аппаратной части – название модели устройства. В области деталей этот параметр называется Модель и отображается на вкладке Общие в блоке параметров Аппаратное обеспечение.
  • Версия аппаратной части – номер версии аппаратного обеспечения устройства. В области деталей этот параметр называется Версия и отображается на вкладке Общие в блоке параметров Аппаратное обеспечение.
  • Производитель ПО – название производителя программного обеспечения устройства. В области деталей этот параметр называется Производитель и отображается на вкладке Общие в блоке параметров Программное обеспечение.
  • Название ПО – название программного обеспечения устройства. В области деталей этот параметр называется Название и отображается на вкладке Общие в блоке параметров Программное обеспечение.
  • Версия ПО – номер версии программного обеспечения устройства. В области деталей этот параметр называется Версия и отображается на вкладке Общие в блоке параметров Программное обеспечение.
  • Сетевое имя – имя, под которым устройство представлено в сети.
  • Метки – список меток, назначенных устройству.
  • Приложение EPP – краткое название EPP-приложения, установленного на устройстве (если данные от этого приложения поступали в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform).
  • Подключение EPP – статус подключения компонента Endpoint Agent, установленного на устройстве, к серверу интеграции. Предусмотрены следующие статусы:
    • Активное. Со времени последнего соединения приложения с сервером интеграции прошло менее суток.
    • Неактивное. Со времени последнего соединения приложения с сервером интеграции прошло более суток.
    • Отсутствует. Статус подключения неизвестен.
  • Последнее соединение с EPP – дата последнего подключения компонента Endpoint Agent к серверу интеграции.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!