Внимание! В KATA 8.0 функциональный блок EDR исключен из состава решения. При обновлении до этой версии все данные EDR будут удалены, функциональность EDR станет недоступна. Функциональный блок EDR становится отдельным решением KEDR Expert 8.0 (on-premise). Порядок обновления и инструкции по переносу данных смотрите в статье.

Управление параметрами MTU в iptables

06 октября 2026

ID 302204

Если вам известно, что провайдер ограничивает размер MTU на каналах связи между компонентами решения, вы можете настроить параметры MTU в iptables таким образом, чтобы размер MTU не превышал заданного значения. Например, если провайдер ограничивает размер MTU значением 1450, вы можете указать в iptables значение 1400.

Для упрощения настройки и для сохранения заданных параметров при перезагрузках компонентов решения рекомендуется использовать утилиту kata-firewall-persist-mtu. Утилита становится доступной при обновлении Kaspersky Anti Targeted Attack Platform до версии 7.1.

Чтобы настроить параметры MTU в iptables:

  1. Войдите в консоль управления сервера Central Node по протоколу SSH или через терминал.

    Если Central Node развернут в виде кластера, войдите в консоль управления любого из серверов кластера с ролью manager в Docker swarm. Для просмотра роли используйте команду $ docker node ls.

  2. В ответ на приглашение системы введите имя учетной записи администратора и пароль, заданный при установке компонента.

    Отобразится меню администратора компонента приложения.

  3. В меню администратора приложения выберите режим Technical Support Mode.
  4. Нажмите на клавишу ENTER.

    Отобразится окно подтверждения входа в режим Technical Support Mode.

  5. Подтвердите, что хотите выполнять действия с приложением в режиме Technical Support Mode. Для этого выберите Ok и нажмите на клавишу ENTER.
  6. Запустите утилиту с параметрами по образцу:

    kata-firewall-persist-mtu set --mss <MSS size> --ip <IP address 1> --ip <IP address 2>

    где

    • <MSS size> – величина MSS (англ. Maximum segment size), рассчитывается как величина MTU без учета длины заголовков TCP и IP.
    • <IP address 1> и <IP address 2> – IP-адреса серверов, к которым нужно применить настройку. Эту опцию можно указывать столько раз, сколько необходимо, по количеству серверов, к которым нужно применить настройку.

    В течение нескольких минут утилита сохранит указанные параметры в iptables и обеспечит их сохранение в случае перезагрузки серверов.

  7. Выполните команду:

    systemctl restart kata-firewall

Параметры MTU будут настроены.

Дополнительные возможности утилиты kata-firewall-persist-mtu

Дополнительные возможности утилиты:

  • Вызов справки:

    kata-firewall-persist-mtu --help

  • Просмотр текущих настроек:

    kata-firewall-persist-mtu get

  • Удаление настроек (настройки больше не восстанавливаются при перезагрузке серверов):

    kata-firewall-persist-mtu flush

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!