Настройка интеграции с прокси-сервером по протоколу ICAP
Интеграция с прокси-сервером по протоколу ICAP с обратной связью позволяет вам предотвратить попадание вредоносных объектов в локальную сеть организации и ограничить переход на вредоносные или фишинговые веб-сайты пользователю хоста.
При интеграции с прокси-сервером по протоколу ICAP Kaspersky Anti Targeted Attack Platform выступает в роли ICAP-сервера, а ваш прокси-сервер – в роли ICAP-клиента. Взаимодействие между ними происходит в следующем порядке:
- ICAP-клиент получает запрос от пользователя хоста, запрашивает ресурс и отправляет его по протоколу ICAP на проверку на ICAP-сервер.
- ICAP-сервер производит проверки и возвращает ответ с результатом проверки по протоколу ICAP на ICAP-клиент (см. таблицу ниже).
- ICAP-клиент отправляет HTTP-ответ на основании полученного от ICAP-сервера результата проверок пользователю хоста. При блокировке доступа к объекту пользователю хоста возвращается ответ с кодом
403 Access Denied. В остальных случаях пользователю возвращается исходный код ответа HTTP-сервера.Коды ответов ICAP-сервера (протокол ICAP)
Код ответа
Описание
100 ContinueСервер ICAP готов принимать данные.
200 OK204 Not changedПроверка проведена. Ответ может содержать следующие заголовки в зависимости от параметров и результатов проверки:
X-Infection-Found: Type=0; Resolution=2– обнаружен вирус, файл заблокирован.X-Infection-Found: Type=2– произошла ошибка проверки.Где:
Type– тип угрозы.Resolution– предпринятое действие.)
X-ICAP-Data-Trickling– указывает на то, что включен режим отправки файлов по частям (Data Trickling).
400 Bad RequestОшибка обработки запроса.
404 ICAP Service not foundICAP-сервис с таким идентификатором не существует.
500 Internal Server ErrorВнутренняя ошибка сервера.
501 Method not implementedУказан метод, отличный от REQMOD/RESPMOD.
При интеграции с прокси-сервером по протоколу ICAP действует ряд ограничений.
В случае возникновения проблем с отсутствием свободного дискового пространства при интеграции по протоколу ICAP, обратитесь в Службу технической поддержки.