Внимание! В KATA 8.0 функциональный блок EDR исключен из состава решения. При обновлении до этой версии все данные EDR будут удалены, функциональность EDR станет недоступна. Функциональный блок EDR становится отдельным решением KEDR Expert 8.0 (on-premise). Порядок обновления и инструкции по переносу данных смотрите в статье.

Настройка интеграции с прокси-сервером по протоколу ICAP

06 октября 2026

ID 255471

Интеграция с прокси-сервером по протоколу ICAP с обратной связью позволяет вам предотвратить попадание вредоносных объектов в локальную сеть организации и ограничить переход на вредоносные или фишинговые веб-сайты пользователю хоста.

При интеграции с прокси-сервером по протоколу ICAP Kaspersky Anti Targeted Attack Platform выступает в роли ICAP-сервера, а ваш прокси-сервер – в роли ICAP-клиента. Взаимодействие между ними происходит в следующем порядке:

  1. ICAP-клиент получает запрос от пользователя хоста, запрашивает ресурс и отправляет его по протоколу ICAP на проверку на ICAP-сервер.
  2. ICAP-сервер производит проверки и возвращает ответ с результатом проверки по протоколу ICAP на ICAP-клиент (см. таблицу ниже).
  3. ICAP-клиент отправляет HTTP-ответ на основании полученного от ICAP-сервера результата проверок пользователю хоста. При блокировке доступа к объекту пользователю хоста возвращается ответ с кодом 403 Access Denied. В остальных случаях пользователю возвращается исходный код ответа HTTP-сервера.

    Коды ответов ICAP-сервера (протокол ICAP)

При интеграции с прокси-сервером по протоколу ICAP действует ряд ограничений.

В случае возникновения проблем с отсутствием свободного дискового пространства при интеграции по протоколу ICAP, обратитесь в Службу технической поддержки.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!