Предварительная проверка готовности инфраструктуры для развертывания
Скопировано

16 октября 2026

ID 296620

Предварительная проверка готовности инфраструктуры для развертывания

Развернуть всё | Свернуть всё

После того как вы начнете развертывание Kaspersky EDR Expert, KDT проверяет, соответствуют ли аппаратное и программное обеспечение, а также сетевая конфигурация узлов кластера Kubernetes необходимым условиям для установки решения. Предварительная проверка выполняется для каждого узла кластера.

Все проверки разделены на две группы:

  • Строгие проверки.

    Проверка параметров, которые критически важны для работы Kaspersky EDR Expert. Если эта проверка не пройдет, развертывание прерывается.

  • Нестрогие проверки.

    Проверка параметров, которые не являются критически важными для работы Kaspersky EDR Expert. Если эта проверка не пройдена, развертывание продолжается.

Выполняются следующие предварительные проверки:

  • Оборудование:
    • На дисках достаточно свободного места для развертывания.
    • Конфигурация процессора соответствует требованиям.
    • Свободного пространства оперативной памяти достаточно для развертывания.
    • Процессор поддерживает инструкции AVX, SSE 4.2 и BMI.
    • Объем свободного места на диске в директории /tmp должен быть не меньше размера транспортного архива (строгая проверка для устройства администратора).
  • Программное обеспечение:
    • Операционная система и ее версия соответствуют требованиям.
    • Версия ядра соответствует требованиям.
    • Systemctl установлен и доступен (строгая проверка).
    • Доступно обновление кеша диспетчера пакетов (строгая проверка).
    • На узле установлены необходимые пакеты правильной версии (строгая проверка).
    • На узле не установлены запрещенные пакеты (docker и podman) (строгая проверка).
    • Отсутствуют устаревшие бинарные файлы k0s (строгая проверка).
    • Отсутствуют устаревшие конфигурационные файлы k0s (строгая проверка).
    • Параметры сервера СУБД PostgreSQL или Postgres Pro соответствуют требованиям (строгая проверка).
  • Сеть:
    • Все узлы кластера расположены в одном широковещательном домене.
    • Все узлы кластера имеют уникальные имена (параметр desc конфигурационного файла) (строгая проверка).
    • Файл пользовательского сертификата действителен для указанного домена и содержит закрытый ключ шифрования (строгая проверка).
    • Максимальный срок действия пользовательского промежуточного сертификата должен быть 399 дней или больше (строгая проверка).
    • Максимальный срок действия пользовательского конечного сертификата должен быть 399 дней или больше (строгая проверка).
    • На узле доступно разрешение DNS-имен (строгая проверка).
    • На узлах кластера настроена синхронизация времени (строгая проверка).
    • Местное время на всех узлах отличается не более чем на 5 секунд (строгая проверка).
    • Доступны необходимые порты.

Если все строгие предварительные проверки успешно пройдены, KDT разворачивает компоненты Kaspersky EDR Expert в кластере Kubernetes на целевых устройствах. Результаты всех пройденных и не пройденных проверок сохраняются на каждом узле в файле /tmp/k0s_report.txt. Вы можете пропустить предварительные проверки перед развертыванием, если это необходимо (укажите для параметра установки ignore_precheck значение true).

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!