16 октября 2026
ID 311053
Создание пользовательских правил Sandbox
Если вы выбрали пользовательские операционные системы для проверки объектов, вам также нужно создать пользовательские правила, которые определяют, какие объекты следует проверять и в какой операционной системе.
Вам не нужно создавать правила отправки объектов на проверку в преднастроенные операционные системы, Kaspersky EDR Expert отправляет объекты туда автоматически.
Пользовательские правила Sandbox применяются только к пользовательским виртуальным машинам, созданным в веб-интерфейсе Sandbox.
Чтобы добавить пользовательское правило Sandbox:
- В главном окне приложения перейдите в раздел Мониторинг → Ресурсы и сервисы → Правила Sandbox.
- Нажмите на кнопку Добавить.
Откроется окно создания правила.
- Настройте следующие параметры:
- Включите переключатель Статус правила, если вы хотите включить правило сразу после его создания.
- Выберите владельца тенанта.
- Выберите виртуальную машину, на которой нужно выполнять проверку файлов.
Вы можете выбирать только виртуальные машины, с выбранными вами пользовательским операционными системами.
- В блоке Критерии соответствия выберите, хотите ли вы использовать критерии Маска, Категория файла или Оба в качестве критерия сопоставления.
- Если вы выбрали Маска или Оба в качестве критерия соответствия:
- Укажите значение для поля Маска для имен файлов, которые будут отправлены в Sandbox в соответствии с правилом.
Вы можете указать несколько значений, каждое в отдельной строке.
Вы можете использовать символы подстановки * и ?. Другие символы подстановки не поддерживаются.
- Укажите необязательную значение Маска исключений для файлов, которые должны быть исключены из проверки, даже если их имена соответствуют указанной ранее маске.
Вы можете указать несколько значений, каждое в отдельной строке.
Вы можете использовать символы подстановки * и ?. Другие символы подстановки не поддерживаются.
Вы можете использовать поле Маска исключений, если только на виртуальных машинах, отмеченных в списке Серверы Sandbox для параметров Пользовательский набор выбран параметр Пользовательская. Если выбраны и другая виртуальная машина и предварительно настроенная виртуальная машина, поле Маска исключений игнорируется.
- Укажите значение для поля Маска для имен файлов, которые будут отправлены в Sandbox в соответствии с правилом.
- Если вы выбрали Категория файла или Оба в качестве критерия соответствия:
В раскрывающемся списке Категория файла выберите категории файлов, которые будут отправлены в Sandbox в соответствии с правилом.
- Чтобы ограничить размер файлов, отправляемых в Sandbox, нажмите на кнопку Добавить размер файла, а затем укажите значения Минимальный и Максимальный для размера файла. Таким образом, вы можете установить несколько диапазонов размеров.
- Нажмите на кнопку Сохранить.
Правило отобразится в списке пользовательских правил Sandbox.
Особенности проверки архивов
Проверка архивов выполняется следующим образом:
- Kaspersky EDR Expert распаковывает архив.
- Если какие-то файлы из архива соответствуют правилу, Kaspersky EDR Expert отправляет их на проверку.
Файлы с расширением MSI обрабатываются аналогично архивам.