Управление активами и тегами
Управление активами и тегами доступно системным администраторам и пользователям с правами из группы прав Управление активами и тегами.
Активы и теги являются первичными элементами иерархической структуры объекта мониторинга. Иерархическая структура отображается в виде дерева активов.
В виде тегов в Kaspersky MLAD передаются показания датчиков, команды и состояния объекта мониторинга. На основании полученных значений тегов вы можете выполнять обучение и инференс ML-моделей.
В разделе Активы в меню администратора вы можете просматривать созданные или загруженные в Kaspersky MLAD активы и теги. Дерево активов отображается в левой части экрана. Активы в дереве активов отображаются со значком
. С помощью кнопок
и
слева от имен активов вы можете отображать и скрывать состав активов. Если вы выбрали актив или тег для просмотра и затем свернули дерево, вы можете вновь развернуть структуру дерева до уровня выбранного элемента с помощью кнопки
слева от названия выбранного актива или тега.
Вы можете создавать активы и теги, а также изменять параметры тегов, например пороги блокировки тегов. Вы также можете добавить активы и теги объекта мониторинга путем их импорта из файла в формате XLSX. При необходимости вы можете удалить теги или активы целиком и экспортировать их в файл в формате XLSX.
Kaspersky MLAD получает данные телеметрии по тегам от устройств объекта мониторинга с помощью коннекторов и источников данных. Поступающие в программу значения для тегов, заданных в дереве активов, а также идентификаторы этих тегов хранятся в службе Time Series Database.
Если вы используете процессор событий и настроили монитор Эксфильтрация данных по DNS, то при активации этого монитора в иерархической структуре объекта мониторинга будет создан актив DNS Exfiltration. Программа автоматически наполняет этот актив тегами, содержащими информацию о DNS-запросах, которые привели к активации монитора.
