О Kaspersky Security для виртуальных сред 6.1 Защита без агента

10 января 2024

ID 186947

Kaspersky Security для виртуальных сред 6.1 Защита без агента (далее также "Kaspersky Security") представляет собой интегрированное решение, обеспечивающее защиту виртуальных машин на гипервизоре VMware ESXi от вирусов и других вредоносных программ, а также от сетевых угроз.

Kaspersky Security позволяет защищать виртуальные машины с гостевыми операционными системами Windows, в том числе и с операционными системами для серверов, а также виртуальные машины с гостевыми операционными системами Linux.

В состав Kaspersky Security входят следующие компоненты:

  • Защита от файловых угроз. Компонент позволяет избежать заражения объектов файловой системы виртуальной машины. Компонент запускается при старте Kaspersky Security и выполняет функции защиты виртуальных машин и проверки объектов файловой системы виртуальных машин.
  • Защита от сетевых угроз. Компонент позволяет обнаруживать и блокировать активность, характерную для сетевых атак, и другую подозрительную сетевую активность, а также проверять веб-адреса, к которым обращается пользователь или какая-либо программа, и блокировать доступ к веб-адресам в случае обнаружения угрозы.
  • Сервер интеграции. Компонент осуществляет взаимодействие между компонентами программы Kaspersky Security и виртуальной инфраструктурой VMware.

Компоненты Защита от файловых угроз и Защита от сетевых угроз установлены на SVM, которые развернуты на гипервизорах VMware ESXi в инфраструктуре провайдера антивирусной защиты.

Kaspersky Security предоставляет следующие возможности:

  • Защита. Kaspersky Security проверяет все файлы, которые пользователь или какая-либо программа открывает, сохраняет или запускает на виртуальной машине.
    • Если в файле не обнаружены вредоносные программы, программа Kaspersky Security разрешает доступ к этому файлу.
    • Если в файле обнаружены вредоносные программы, программа Kaspersky Security выполняет то действие, которое указано в ее параметрах, например удаляет файл или блокирует доступ к файлу.

    Kaspersky Security может защищать только включенные виртуальные машины.

  • Проверка. Программа позволяет выполнять антивирусную проверку файлов виртуальных машин. Требуется периодически проверять файлы виртуальной машины с использованием новых антивирусных баз, чтобы предотвратить распространение вредоносных объектов. Вы можете выполнять проверку по требованию или задать расписание проверки.

    Kaspersky Security может проверять включенные виртуальные машины, шаблоны виртуальных машин, а также выключенные виртуальные машины с файловыми системами NTFS, FAT32, EXT2, EXT3, EXT4, XFS, BTRFS.

  • Предотвращение вторжений. Kaspersky Security позволяет анализировать сетевой трафик защищенных виртуальных машин и обнаруживать сетевые атаки и подозрительную сетевую активность, которая может быть признаком вторжения в защищаемую инфраструктуру. Обнаружив попытку сетевой атаки на виртуальную машину или подозрительную сетевую активность, Kaspersky Security может прерывать соединение и блокировать трафик с IP-адреса, который является источником сетевой атаки или подозрительной сетевой активности.

    Параметры предотвращения вторжений задает провайдер антивирусной защиты.

  • Проверка веб-адресов. Kaspersky Security позволяет проверять веб-адреса, к которым пользователь или программа, установленная на виртуальной машине, обращается по протоколу HTTP. Если Kaspersky Security устанавливает принадлежность веб-адреса к одной из категорий веб-адресов, выбранных для обнаружения, программа может блокировать доступ к этому веб-адресу. По умолчанию Kaspersky Security проверяет веб-адреса на принадлежность к вредоносным и фишинговым веб-адресам.

    Параметры проверки веб-адресов задает провайдер антивирусной защиты.

  • Хранение резервных копий файлов. Программа позволяет хранить резервные копии тех файлов, которые были удалены или изменены в процессе лечения. Если вылеченный файл содержал информацию, которая в результате лечения стала полностью или частично недоступна, файл может быть сохранен из его резервной копии.

    Все действия с резервными копиями файлов выполняет провайдер антивирусной защиты.

В этом разделе

Об управлении программой

О политиках Kaspersky Security

О профилях защиты

О задачах

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!