Создание задачи выборочной проверки

10 января 2024

ID 58821

Чтобы создать задачу выборочной проверки для виртуальных машин клиентов, выполните следующие действия:

  1. В Консоли администрирования Kaspersky Security Center выберите папку Управляемые устройства виртуального Сервера администрирования, соответствующего клиенту.
  2. В рабочей области выберите закладку Задачи и нажмите на кнопку Новая задача, чтобы запустить мастер создания задачи.
  3. На первом шаге мастера выберите Kaspersky Security для виртуальных сред 6.1 Защита без агента (для клиентов)Выборочная проверка.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  4. Укажите адрес Сервера интеграции и перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

    Рекомендуется указать адрес Сервера интеграции в формате <адрес:порт>.

    Мастер создания задачи проверяет SSL-сертификат, полученный от Сервера интеграции. Если полученный сертификат содержит ошибку, откроется окно Проверка сертификата с сообщением об ошибке. SSL-сертификат используется для установки защищенного соединения с Сервером интеграции. При возникновении проблем с SSL-сертификатом рекомендуется убедиться в безопасности используемого канала передачи данных. Чтобы посмотреть информацию о полученном сертификате, нажмите на кнопку Посмотреть полученный сертификат в окне с сообщением об ошибке. Вы можете установить полученный сертификат в качестве доверенного, чтобы при следующем подключении к Серверу интеграции не получать сообщение об ошибке сертификата. Для этого установите флажок Установить полученный сертификат и больше не показывать предупреждения для <адрес Сервера интеграции>.

    Чтобы продолжить подключение, нажмите на кнопку Продолжить в окне Проверка сертификата. Если вы установили флажок Установить полученный сертификат и больше не показывать предупреждения для <адрес Сервера интеграции>, полученный сертификат сохраняется в реестре операционной системы на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center. При этом выполняется проверка ранее установленного доверенного сертификата для этого Сервера интеграции. Если полученный сертификат не соответствует ранее установленному сертификату, откроется окно для подтверждения замены ранее установленного сертификата. Чтобы заменить ранее установленный сертификат на сертификат, полученный от Сервера интеграции, и продолжить подключение, нажмите на кнопку Да в этом окне.

  5. Выберите область действия задачи: установите флажки для тех виртуальных машин, которые вы хотите проверить во время выполнения создаваемой задачи. Вы можете указывать отдельные виртуальные машины или их объединения.

    Если в виртуальной инфраструктуре присутствуют две или более виртуальные машины с одинаковым идентификатором (vmID), в дереве объектов отображается только одна виртуальная машина. Если эта виртуальная машина выбрана для проверки с помощью задачи выборочной проверки, задача будет выполнена для всех виртуальных машин, которые имеют одинаковый идентификатор (vmID).

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  6. Настройте параметры проверки виртуальных машин.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  7. Если требуется, сформируйте область проверки задачи: укажите местоположения и расширения файлов виртуальных машин, которые нужно проверять или исключить из проверки во время выполнения задачи.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  8. Чтобы настроить расписание запуска задачи, определите значения следующих параметров:
    • Запуск по расписанию. В раскрывающемся списке выберите режим запуска задачи. Отображаемые в окне параметры зависят от выбранного режима запуска задачи.
    • Запускать пропущенные задачи. Если требуется, чтобы при очередном запуске программы на SVM предпринималась попытка запуска задачи, установите этот флажок. Для режимов Вручную и Один раз задача запускается сразу после появления SVM в сети.

      Если флажок снят, запуск задачи на SVM производится только по расписанию, а для режимов Вручную и Один раз – только на видимых в сети SVM.

    • Использовать автоматическое определение случайного интервала между запусками задачи. По умолчанию запуск задачи на SVM распределяется в течение определенного периода времени. Этот период рассчитывается автоматически, в зависимости от количества SVM, на которые распространяется задача:
      • 0–200 SVM – запуск задачи не распределяется;
      • 200–500 SVM – запуск задачи распределяется в течение 5 минут;
      • 500–1000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 10 минут;
      • 1000–2000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 15 минут;
      • 2000–5000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 20 минут;
      • 5000–10000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 30 минут;
      • 10000–20000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 1 часа;
      • 20000–50000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 2 часов;
      • более 50000 SVM – запуск задачи распределяется в течение 3 часов.

      Если не требуется распределять запуск задачи в течение автоматически рассчитываемого периода, снимите флажок Использовать автоматическое определение случайного интервала между запусками задачи. По умолчанию флажок установлен.

    • Использовать случайную задержку запуска задачи в интервале (мин). Если вы хотите, чтобы задача запускалась в произвольное время в рамках указанного периода с момента предполагаемого запуска задачи, установите этот флажок, а в поле ввода укажите максимальное время задержки запуска задачи. В этом случае задача запустится в случайное время в рамках указанного периода с предполагаемого момента запуска. Флажок доступен для изменения, если не установлен флажок Использовать автоматическое определение случайного интервала между запусками задачи.

      Распределенный запуск задачи помогает избежать одновременного обращения большого количества SVM к Серверу администрирования Kaspersky Security Center.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  9. В поле Имя введите название задачи и перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.
  10. Если вы хотите, чтобы задача запустилась сразу после завершения работы мастера создания задачи, установите флажок Запустить задачу после завершения работы мастера.

    Завершите работу мастера.

Созданная задача отобразится в списке задач. Если в окне Настройка расписания запуска задачи вы задали расписание запуска, задача запустится в соответствии с этим расписанием. Также вы можете в любой момент запустить задачу вручную.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!