Создание задачи выборочной проверки с помощью основного плагина

10 января 2024

ID 58066

Задача выборочной проверки, созданная с помощью основного плагина управления Kaspersky Security, позволяет проверять виртуальные машины, которые находятся под управлением одного сервера VMware vCenter Server и не входят в организации Cloud Director.

Чтобы создать задачу выборочной проверки для виртуальных машин, которые не входят в организации Cloud Director, выполните следующие действия:

  1. В Консоли администрирования Kaspersky Security Center выберите группу администрирования, в которой вы хотите создать задачу.

    В связи с особенностями настройки области действия задачи выборочной проверки рекомендуется создавать задачи выборочной проверки в группах администрирования, которые содержат кластеры KSC, то есть групповые задачи. Если задача выборочной проверки настроена для одной или нескольких SVM (то есть является локальной или глобальной задачей), не гарантируется возможность правильной настройки области действия задачи.

  2. В рабочей области выберите закладку Задачи и нажмите на кнопку Новая задача, чтобы запустить мастер создания задачи.
  3. На первом шаге мастера выберите тип задачи: Kaspersky Security для виртуальных сред 6.1 Защита без агентаВыборочная проверка.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  4. Мастер выполняет подключение к Серверу интеграции для получения информации о виртуальной инфраструктуре VMware.

    Рекомендуется указать адрес Сервера интеграции в формате <адрес:порт>.

    Если компьютер, на котором установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center, входит в домен и ваша доменная учетная запись входит в группу KLAdmins или в группу локальных администраторов на компьютере, где установлен Сервер интеграции, для подключения к Серверу интеграции по умолчанию используется ваша доменная учетная запись. Флажок Использовать доменную учетную запись установлен по умолчанию.

    Если вы хотите использовать учетную запись администратора Сервера интеграции (admin), снимите флажок Использовать доменную учетную запись и введите пароль администратора в поле Пароль.

    Если компьютер, на котором установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center, не входит в домен или компьютер входит в домен, но ваша доменная учетная запись не входит в группу KLAdmins или в группу локальных администраторов на компьютере, где установлен Сервер интеграции, для подключения к Серверу интеграции вы можете использовать только учетную запись администратора Сервера интеграции (admin). Введите пароль администратора в поле Пароль.

    Если для подключения к Серверу интеграции вы используете учетную запись администратора Сервера интеграции (admin), вы можете сохранить пароль администратора. Для этого установите флажок Сохранить пароль. При следующем подключении к этому Серверу интеграции используется сохраненный пароль администратора. Если вы снимаете флажок, установленный при предыдущем подключении к Серверу интеграции, Kaspersky Security удаляет ранее сохраненный пароль администратора Сервера интеграции.

    Флажок Сохранить пароль может быть недоступен, если на компьютере, на котором установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center, установлены обновления Windows KB 2992611 и / или KB 3000850. Чтобы восстановить возможность сохранения пароля администратора, вы можете удалить эти обновления Windows или внести изменения в реестр операционной системы, как описано в Базе знаний.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

    Мастер создания задачи проверяет SSL-сертификат, полученный от Сервера интеграции. Если полученный сертификат содержит ошибку, откроется окно Проверка сертификата с сообщением об ошибке. SSL-сертификат используется для установки защищенного соединения с Сервером интеграции. При возникновении проблем с SSL-сертификатом рекомендуется убедиться в безопасности используемого канала передачи данных. Чтобы посмотреть информацию о полученном сертификате, нажмите на кнопку Посмотреть полученный сертификат в окне с сообщением об ошибке. Вы можете установить полученный сертификат в качестве доверенного, чтобы при следующем подключении к Серверу интеграции не получать сообщение об ошибке сертификата. Для этого установите флажок Установить полученный сертификат и больше не показывать предупреждения для <адрес Сервера интеграции>.

    Чтобы продолжить подключение, нажмите на кнопку Продолжить в окне Проверка сертификата. Если вы установили флажок Установить полученный сертификат и больше не показывать предупреждения для <адрес Сервера интеграции>, полученный сертификат сохраняется в реестре операционной системы на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center. При этом выполняется проверка ранее установленного доверенного сертификата для этого Сервера интеграции. Если полученный сертификат не соответствует ранее установленному сертификату, откроется окно для подтверждения замены ранее установленного сертификата. Чтобы заменить ранее установленный сертификат на сертификат, полученный от Сервера интеграции, и продолжить подключение, нажмите на кнопку Да в этом окне.

    После того, как подключение будет установлено, откроется окно Список серверов VMware vCenter Server. Выберите VMware vCenter Server, под управлением которого находятся виртуальные машины, которые вы хотите проверять, и нажмите на кнопку ОК.

  5. На этом шаге мастера выберите область действия задачи.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  6. Настройте параметры проверки виртуальных машин.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  7. Если требуется, сформируйте область проверки для задачи: укажите местоположения и расширения файлов виртуальных машин, которые нужно проверять или исключить из проверки во время выполнения задачи.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  8. Настройте расписание запуска задачи и перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.
  9. В поле Имя введите название задачи и перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.
  10. Если вы хотите, чтобы задача запустилась сразу после завершения работы мастера создания задачи, установите флажок Запустить задачу после завершения работы мастера.

    Завершите работу мастера.

Созданная задача отобразится в списке задач. Если в окне Настройка расписания запуска задачи вы задали расписание запуска, задача запустится в соответствии с этим расписанием. Также вы можете в любой момент запустить задачу вручную.

В случае замены / переустановки сервера VMware vCenter Server все ранее созданные задачи выборочной проверки перестают работать. Если вы хотите использовать ранее созданную задачу выборочной проверки, вам требуется выполнить повторное подключение к серверу VMware vCenter Server в свойствах этой задачи.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!