Контроль приложений
06 октября 2026
ID 269838
При настройке правил фильтрации вы можете настроить фильтрацию по приложениям с помощью механизма Контроль приложений. Контроль приложений позволяет контролировать сетевой трафик на прикладном уровне, используя технологию Deep Packet Inspection (глубокий анализ пакетов, далее также DPI). Технология DPI анализирует пакеты и проверяет сигнатуры приложений по регулярно обновляемой базе приложений "Лаборатории Касперского". Для ограничения или разрешения трафика определенных приложений вам нужно добавить необходимые приложения в качестве квалификаторов в правилах фильтрации. Чтобы добавить приложение, используются следующие параметры: прикладной протокол, прикладной сервис и клиентское приложение. Kaspersky NGFW с помощью технологии DPI определяет приложения и применяет к трафику действие, указанное в правиле фильтрации.
При необходимости вы можете запретить трафик для нераспознанных приложений, запретить пользователям доступ к сайту, разрешить трафик по почтовым протоколам от указанных серверов.
Kaspersky NGFW определяет прикладные протоколы, включая VPN-протоколы, прикладные сервисы и отдельные приложения, в том числе если они осуществляют обмен данными на портах, отличных от зарегистрированных в IANA (см. подробнее Service Name and Transport Protocol Port Number Registry). Анализируется только TCP- и UDP-трафик.
Часть приложений Kaspersky NGFW может не распознавать. Полный список определяемых приложений приведены ниже, а также полные списки отображаются в соответствующих раскрывающихся списках при выборе в правиле фильтрации квалификатора Приложения.
Распознавание приложений работает всегда, независимо от того, включена ли фильтрация по приложениям.
Технология DPI определяет приложения в зашифрованном трафике, при этом часть приложений определяется независимо от того, включена ли расшифровка зашифрованного трафика или нет. Если расшифровка трафика выключена, прикладные сервисы в зашифрованном трафике определяются по доменному имени в поле SNI (Server Name Indication, англ. указание имени сервера), передаваемом в открытом виде в TLS-пакетах Client Hello. Для определения прикладных протоколов и клиентских приложений в зашифрованном трафике необходимо включить расшифровку трафика.
Для распознавания приложений технология DPI требует анализа нескольких начальных пакетов, что может привести к разрешению части трафика до завершения процесса детектирования. Весь разрешенный трафик обрабатывается механизмом безопасности IDPS в соответствии с параметрами профиля, выбранного для неклассифицированных сессий.