Создание почтовых уведомлений

06 октября 2026

ID 311100

Вы можете настроить отправку уведомлений, чтобы администраторы получали уведомления о событиях безопасности, происходящих на устройствах Kaspersky NGFW, по электронной почте.

Чтобы создать почтовое уведомление:

  1. Откройте веб-интерфейс KUMA.
  2. Создайте секрет, хранящий учетную запись для подключения к почтовому серверу:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Секреты.
    2. Нажмите Добавить.
    3. Откроется окно создания секрета.
    4. Заполните необходимые поля:
      • В поле Название введите имя добавляемого секрета.
      • В раскрывающемся списке Тенант выберите Root в Kaspersky Symphony XDR или Main в Kaspersky Security Center.
      • В раскрывающемся списке Тип выберите credentials.
      • Введите имя пользователя и пароль.
  3. Настройте подключение к SMTP-серверу, как указано в справке KUMA.
  4. В импортированный коррелятор email_sender добавьте хранилище по умолчанию ([OOTB] Storage) в Kaspersky Symphony XDR или хранилище ngfw_store в Kaspersky Security Center:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Корреляторы и выберите тенант Root tenant в Kaspersky Symphony XDR или тенант для событий Kaspersky NGFW (NGFW) в Kaspersky Security Center.
    2. Нажмите на строку с коррелятором email_sender.
    3. Перейдите в раздел Маршрутизация и при необходимости удалите существующие хранилища.
    4. Нажмите Добавить.

      Откроется окно создания точки назначения.

    5. Из раскрывающегося списка Точка назначения выберите хранилище [OOTB] Storage в Kaspersky Symphony XDR (остальные поля будут заполнены значениями по умолчанию) или введите название хранилища ngfw_store в Kaspersky Security Center.
    6. Если вы используете Kaspersky Security Center, в раскрывающемся списке Тип выберите storage.
    7. Если вы используете Kaspersky Security Center, в поле URL выберите предложенный адрес для ngfw_store.
    8. Нажмите Сохранить.
  5. Установите коррелятор на сервере:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Корреляторы и выберите тенант Root tenant в Kaspersky Symphony XDR или тенант для событий Kaspersky NGFW (NGFW) в Kaspersky Security Center.
    2. Нажмите на строку с коррелятором email_sender.
    3. Перейдите в раздел Проверка параметров и нажмите Сохранить и создать.
    4. В открывшемся окне скопируйте команду из поля Рекомендуемая команда для установки коллектора и используйте скопированную команду для установки коллектора на сервере через интерфейс командной строки.
  6. Обновите конфигурацию сервиса:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Активные сервисы.
    2. Выберите требующие обновления сервисы и нажмите Обновить параметры.
  7. Создайте правило корреляции:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Корреляторы и выберите тенант Root tenant в Kaspersky Symphony XDR или тенант для событий Kaspersky NGFW (NGFW) в Kaspersky Security Center.
    2. Нажмите на строку с коррелятором email_sender.
    3. Перейдите в раздел Корреляция и нажмите Добавить.
    4. Укажите параметры правила, как указано в справке KUMA.
    5. Нажмите Создать.
  8. Создайте правило уведомления:
    1. Перейдите в раздел Параметры → Алерты → Правила уведомлений.
    2. Нажмите Добавить тенант и в раскрывающемся списке Тенант выберите тенант Root tenant в Kaspersky Symphony XDR или тенант для событий Kaspersky NGFW (NGFW) в Kaspersky Security Center.
    3. В блоке параметров Правила уведомлений нажмите Добавить и укажите параметры правила уведомлений:
      • Название.
      • Адреса получателей – в этом блоке параметров с помощью кнопки Адрес электронной почты добавьте адреса электронной почты, на которые необходимо отправлять уведомления о создании алертов. Адреса добавляются по одному.
      • Тенанты и правила корреляции – в этом блоке параметров выберите тенант Root tenant в Kaspersky Symphony XDR или тенант для событий Kaspersky NGFW (NGFW) в Kaspersky Security Center и созданное правило корреляции.
      • Шаблон – в этом блоке параметров выберите шаблон электронной почты, по которому будут создаваться рассылаемые уведомления. Шаблон можно создать, нажав на значок плюса, или отредактировать выбранный шаблон, нажав на значок карандаша.

        Подробнее о создании шаблонов уведомлений см. в справке KUMA.

  9. Добавьте коррелятор в коллектор KSC log collector:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Коллекторы и выберите тенант Root tenant в Kaspersky Symphony XDR или тенант для событий Kaspersky NGFW (NGFW) в Kaspersky Security Center.
    2. Нажмите на строку с коллектором KSC log collector.
    3. Перейдите в раздел Маршрутизация.
    4. Нажмите Добавить.

      Откроется окно Создание точки назначения.

    5. На вкладке Основные параметры в поле Название введите название коррелятора.
    6. В раскрывающемся списке Тип выберите correlator.
    7. В поле URL введите адрес.
    8. Нажмите Сохранить.
  10. Обновите конфигурацию сервисов:
    1. Перейдите в раздел Ресурсы → Активные сервисы.
    2. Выберите требующие обновления сервисы и нажмите Обновить параметры.

Почтовые уведомления будут созданы. Администраторы будут получать уведомления по электронной почте при наступлении событий безопасности на Kaspersky NGFW.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!