Назначение точек распространения вручную
Kaspersky Security Center Cloud Console позволяет вручную назначать устройства точками распространения. Рекомендуется рассчитать количество точек распространения и их конфигурацию, необходимые для вашей сети.
Точки распространения под управлением macOS не могут загружать обновления с серверов обновлений "Лаборатории Касперского".
Если устройства с операционной системой macOS находятся в области действия задачи Загрузка обновлений в хранилища точек распространения, задача завершится со статусом Сбой, даже если она успешно завершилась на всех устройствах с операционной системой Windows.
Устройства, выполняющие роль точек распространения, должны быть защищены, в том числе физически, от любого типа несанкционированного доступа.
Чтобы вручную назначить устройство точкой распространения:
- В главном окне приложения нажмите на имя Сервера администрирования.
Откроется окно свойств Сервера администрирования.
- На вкладке Общие выберите раздел Точки распространения.
- Нажмите на кнопку Назначить.
- Выберите устройство, которое вы хотите сделать точкой распространения.
При выборе устройства учитывайте особенности работы точек распространения и требования к устройству, которое выполняет роль точки распространения.
- Выберите группу администрирования, которую вы хотите включить в область действия выбранной точки распространения.
- Нажмите на кнопку Добавить.
Добавленная точка распространения появится в списке точек распространения в разделе Точки распространения.
- Выберите в списке добавленную точку распространения, чтобы открыть окно ее свойств.
- В окне свойств настройте параметры точки распространения:
- В разделе Общие укажите параметры взаимодействия точки распространения с клиентскими устройствами:
- В разделе Область действия укажите область, на которую точка распространения распространяет обновления (группы администрирования и/или сетевое местоположение).
Если вы хотите указать группу администрирования, нажмите на кнопку Добавить группу. В открывшейся правой панели выберите группу администрирования из раскрывающегося списка и нажмите на кнопку Добавить.
Если вы хотите указать подсеть, нажмите на кнопку Добавить подсеть. В открывшейся правой панели нажмите на кнопку Добавить и укажите имя подсети.
Для устройств с операционной системой Windows отображается переключатель Автоматически назначать точки распространения в рамках данного сетевого местоположения. Определение сетевого местоположения недоступно для устройств под управлением других операционных систем.
- В разделе Источник обновлений можно выбрать источник обновлений для точки распространения.
- Если ваши точки распространения используют прокси-сервер для подключения к интернету, в разделе Параметры подключения к интернету вы можете указать следующие параметры:
- В разделе Прокси-сервер KSN вы можете настроить приложение так, чтобы точка распространения использовалась для пересылки KSN запросов от управляемых устройств.
- В разделе Шлюз соединения вы можете настроить точку распространения для работы в роли шлюза для соединения между экземплярами Агента администрирования и Сервером администрирования, если прямое соединение не может быть установлено из-за организации вашей сети. Для этого включите переключатель Шлюз соединения.
По умолчанию параметр выключен.
При подключении мобильных устройств к Серверу администрирования через точку распространения, выполняющую роль шлюза соединения, вы можете включить следующие параметры:
- Открыть порт для мобильных устройств (SSL-аутентификация только Сервера администрирования)
- Открыть порт для мобильных устройств (двусторонняя SSL-аутентификация)
В обоих случаях сертификаты проверяются во время установки TLS-сеанса только на точке распространения. Сертификаты не пересылаются на проверку Сервером администрирования. После установки TLS-сеанса с мобильным устройством точка распространения использует сертификат Сервера администрирования для создания туннеля для синхронизации между мобильным устройством и Сервером администрирования. Если вы откроете порт для двусторонней SSL-аутентификации, единственный способ распространить сертификат мобильного устройства – это с помощью установочного пакета.
- Настройте опрос доменов Windows, контроллеров домена и IP-диапазонов точкой распространения:
- Опрос Windows-доменов
Раздел отображается только для точек распространения с операционной системой Windows.
- Опрос контроллеров домена
- Опрос IP-диапазонов
- Опрос Windows-доменов
- В разделе Дополнительно укажите папку, которую точка распространения должна использовать для хранения распространяемых данных:
- В разделе Статистика вы можете просмотреть статистику по загрузке антивирусных баз на устройство или статистику по установке пакетов на устройство.
- Нажмите на кнопку ОК.
В результате выбранные устройства будут выполнять роль точек распространения.